Enchères 05 juillet 2024 Bijoux, montres, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, instruments de musique, arts décoratifs du XXe, design - Troyes

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez : 05 juillet 2024 - <p>Expositions : </p><p>Mercredi 3 juillet : 09h00 / 12h00 - 14h00 / 18h00</p><p>Jeudi 4 juillet : 09h00 / 10h00</p><p>Vendredi 5 juillet : 09h00/12h00</p><p><br></p><p>A 10h00 : Lots n°601 à 819</p><p>A 14h00 : Lots n°820 à la fin</p> Troyes - Troyes

Bijoux, montres, argenterie, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, instruments de musique, arts décoratifs du XXe, design

vendredi 05 juillet - 10:00 (CEST) - Live
1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Le vendredi verra s'imposer trois lingots d'or, cotés 5 000/7 000 € chaque. Les bijoux prendront la relève, menés par un collier draperie en or à multiples brins, reliés par deux rosaces serties de saphirs et de rubis (2 500/2 800 €), et un bracelet ruban daté vers 1950 en or jaune à maille tressée (3 500/4 000 €). Provenant d'une collection troyenne, un miroir sorcière modèle Romain de Line Vautrin réalisé vers 1960-1965, à double encadrement de talosel noir de forme baguette incrusté de verre nacré blanc, devrait provoquer une belle bataille d'enchères, à 2 000/3 000 €. On remarquera par ailleurs un lit de repos Barcelona édité par Knoll Studio d'après la création de Ludwig Mies van der Rohe, à châssis en teck et piétement tubulaire en métal chromé (3 000/4 000 €), ou encore un grand cartel violoné d'applique et son cul-de-lampe d'époque Régence, en marqueterie de style Boulle en laiton à fond d'écaille brune et ornements de bronze doré à décor symbolisant les sciences (2 500/2 800 €).
597 résultats