Le vendredi verra s'imposer trois lingots d'or, cotés 5 000/7 000 € chaque. Les bijoux prendront la relève, menés par un collier draperie en or à multiples brins, reliés par deux rosaces serties de saphirs et de rubis (2 500/2 800 €), et un bracelet ruban daté vers 1950 en or jaune à maille tressée (3 500/4 000 €). Provenant d'une collection troyenne, un miroir sorcière modèle Romain de Line Vautrin réalisé vers 1960-1965, à double encadrement de talosel noir de forme baguette incrusté de verre nacré blanc, devrait provoquer une belle bataille d'enchères, à 2 000/3 000 €. On remarquera par ailleurs un lit de repos Barcelona édité par Knoll Studio d'après la création de Ludwig Mies van der Rohe, à châssis en teck et piétement tubulaire en métal chromé (3 000/4 000 €), ou encore un grand cartel violoné d'applique et son cul-de-lampe d'époque Régence, en marqueterie de style Boulle en laiton à fond d'écaille brune et ornements de bronze doré à décor symbolisant les sciences (2 500/2 800 €).