Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
200 ventes
vendredi 28 juin 2024

Collection de la Galerie Berger : tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 28 juin - 14:00 (CEST) - Live
26, place Monge - 21200 Beaune
Pierre Bergé & Associés

Tableaux modernes et contemporains

vendredi 28 juin - 14:00 (CEST) - Live en cours
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boisgirard - Antonini
Figure emblématique du monde de l'art, personnage aux multiples facettes, tour à tour brocanteur, photographe de presse, de nus et d'artistes célèbres tels que Pablo Picasso, Joan Miró et Alexander Calder, Jean Ferrero fut collectionneur d'art moderne, d'art africain et d'art populaire, et marchand de l'école de Nice et des nouveaux réalistes. Il ouvre sa première galerie à Nice en 1970, dans un grand appartement sur le port, puis rue de France et enfin rue du Congrès. En 2015, il fait don de 853 œuvres de sa collection à la ville. Aujourd'hui, il se sépare d'autres pièces de sa collection (voir Gazette n° 24, page 12). Au menu, des œuvres d’Arman, César, Ben, Martial Raysse, Bernar Venet, Claude Gilli, Jean-Claude Farhi et Yves Klein, mais aussi des statuettes africaines (300 à 3 000 €). Clin d'œil de l'artiste à son marchand, une inclusion dans une boîte en Plexiglas de pièces d'un accordéon d'Arman, titrée L'Accordéon du père Ferrero ou Colère d'accordéon (vers 1987-1988), est espérée à 20 000/30 000 €. Articles avant-vente
Photographe, galeriste, adepte de l’accumulation etLire la suite
Suite de la dispersion de la collection Haute Époque du docteur Alex Brunet, avec pour commencer un précieux cabinet en placage d'ébène et ivoire ouvrant à huit petits tiroirs, à décor de rinceaux symétriques, provenant de l'Italie du Nord et de Venise (XVII e siècle), à emporter contre 2 000/3 000 €. On a estimé pour la même somme un lot de deux coffrets recouverts de cuir chagrin, à décor en fer forgé de pentures, de la fin du XVI e siècle, ainsi qu'un ensemble de dix-sept éperons en fer forgé présentés sur des panneaux, du XII e au XVI e siècle… Pour 1 500/ 2 000 € sera ensuite présenté un coffret en placage de bois indigènes et os teinté vert, toujours d'Italie du Nord mais du XV e siècle .
samedi 29 juin 2024
Cette vacation proposée à la Cité de la voile se tournera vers les bijoux. On aura ainsi le choix entre une bague en or gris serti d'un diamant d'environ 3,03 ct (couleur estimée I/J et pureté VS1), épaulé de deux diamants poire pour 0,98 ct (15 000/20 000 €), et un bracelet en or jaune de la maison Chaumet, à maille « grain de riz » (2 800/3 500 €). Du côté des montres, nous admirerons une « Datejust 36 » de Rolex pour homme en or gris réf. 116139, à lunette cannelée et cadran argenté à chiffres romains, de 2004 et indiquant 12 000/15 000 €.

Bijoux, montres

samedi 29 juin - 13:30 (CEST) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
Parmi les bijoux et pierres au programme se détachera un diamant taille poire de 0,33 ct, de couleur F et pureté VS1, à empocher contre 10 000/15 000 €. À 10 000/14 000 € suivra un tour de cou en or blanc agrémenté d'une suite de saphirs de couleurs, alternés de fleurs de diamants. On arborera aussi un bracelet en or jaune à maille américaine, en échange de 5 000/7 000 €. Un autre tour de cou, en or jaune et à maille tressée mat, par la maison Gay à Genève, devrait attirer 5 500/ 6 500 €. Du côté des bagues en brillera une en or blanc ornée d'un saphir ovale de 3,20 ct, épaulé de six diamants baguette (4 000/5 000 €), talonnée par une autre du même métal, sommée d'un saphir de Ceylan de taille coussin (5 ct), accompagné de six diamants baguette (3 500/4 600 €). On les assortira d'un collier en or jaune à maille jaseron retenant sept breloques émaillées, certaines serties de diamants, à envisager à 3 500/4 500 €.

Automobile

samedi 29 juin - 14:00 (CEST)
600, route du Golf - 83580 Saint-Tropez
Artcurial
Automobile
Cette « Garden Party » à Saint-Tropez débutera par des lots d'automobilia, dont le casque original Schuberth QF1 de la saison 2003 porté par Rubens Barrichello. Provenant d'une collection particulière, il est attendu à 5 000/8 000 €. S'avanceront ensuite des voitures de collection et de sport : on y remarquera aussi bien une Lotus Formule 1 Monoplace d'exposition de 2011, cotée 20 000/40 000 €, qu'une Citroën 2CV6 Spécial de 1989 – dans la même famille depuis trente-deux ans et dans un très bon état –, à se disputer à 15 000/25 000 €. On montera bien plus haut pour des voitures anciennes mythiques, comme une Lancia B24S Spider America de 1955 avec son hard-top, annoncée à 770 000/970 000 €, ou une Alfa Romeo Giulia TZ de 1965, à 700 000/1 000 000 € (voir Gazette n° 25, page 161). De la marque allemande Mercedes-Benz, une 300 SL Roadster de 1958 pourrait quant à elle atteindre les 800 000/1 100 000 €. Ferrari et Porsche ne manqueront pas non plus ce rendez-vous : on comptera 800 000/1 000 000 € pour une 599 GTO de 2010, de la marque au cheval cabré, et 1 250 000/1 500 000 € pour une 918 Spyder de 2015 de la firme allemande. Articles avant-vente
Alfa Romeo Giulia, une icône italienne
Dans le cadre d’une «Garden Party» au Golf Club deLire la suite
Automobile
En tête d'affiche, la peinture moderne… Plusieurs paysages signés de grands noms du XX e siècle se distingueront. Une toile de Moïse Kisling, Tartane à Saint-Tropez, est ainsi annoncée à 40 000/60 000 € (voir Gazette n° 25, page 166) et l'une de Maurice de Vlaminck, Usine au bord de l'eau, datée de 1920-1922 – provenant de la galerie Bernheim et de l'ancienne collection Aimé Hamant –, à 25 000/30 000 €. Peinte quant à elle vers 1930 par André Lhote, la vue d'un Village dans la Drôme se négociera à 3 000/4 000 €. Alentour se déploiera une tapisserie en laine et soie de la manufacture royale de Beauvais. À décor de paon, de renard et de deux coqs de bruyère dans un paysage arboré, cette pièce tissée d'après un carton de Philippe Béhagle (1641-1705) pourrait nécessiter 7 000/10 000 €. Articles avant-vente
Un inspirant air marin de Moïse Kisling
Si ses portraits ou ses flamboyants bouquets de mimosasLire la suite
Dessins, tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, montres, bijoux, céramiques, vins et alcools, arts de la table, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, arts d'Asie, verreries, argenterie

Surf Vintage

samedi 29 juin - 14:00 (CEST) - Live
Regina Experimental Biarritz, 52, avenue de l'Impératrice - 64200 Biarritz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Côte basque oblige, la session est placée sous le signe du surf. Deux planches attaqueront la première vague : la Hobie Surfboard « Phil Edwards », du modèle 1963 (3 500/4 000 €), et la « Surf Tandem » de Donald Takayama (3 000/3 500 €). On pourrait aussi se laisser tenter par le Portrait de Kelly Slater signé de Bernard Testemale, un tirage Chromalux réalisé d'après la mosaïque d'une centaine de photos d’archives du surfeur (2 500/3 000 €). D'autres opteront pour le « Surf mat » et les palmes ayant appartenu à George Greenought, présentant la même estimation que le lot précédent.

Tableaux anciens et modernes, art religieux, mobilier XVIIIe

1, rue Feray - 91100 Corbeil-Essonnes
Camper - Dabernat
Les charmes de la campagne seront représentés par les enfants potelés jouant avec une Guirlande de fruits , peints au XIX e siècle d’après une composition conjointe de Ruben, Snyders et Wildens (800/1 500 €), et la Jeune Bergère jouant de la flûte représentée par un peintre français du XVIII e (800/1 200 €), mais aussi un Cerf blanc s’abreuvant à une mare , attribué à Johann Elias Ridinger (1 200/1 500 €). L’art religieux sera notamment illustré par un santon napolitain du XVIII e siècle, habillé de soie (environ 500 €). Dresde en imposera avec un vase couvert en porcelaine polychrome et dorée, à décor de scènes galantes et appliqué de fleurs et de fruits en relief (600/800 €). Il contrastera avec l’élégance classique d’un trumeau et d’une commode Louis XVI, celle-ci estampillée Caumont (autour de 400 et 1 250 €).
On commencera ce programme à l'éclectisme de bon aloi par des montres de prix provenant de la collection de M. S. La plus convoitée pourrait être une Patek Philippe « Nautilus » des environs de 2013, à boîtier et bracelet en acier, à porter contre 30 000/50 000 €. De la même période et pour une estimation similaire sera proposée une autre Patek Philippe, la référence 5170, en or blanc et à boîtier rond, équipée d'un calibre maison qui compile six innovations techniques. Pour 15 000/25 000 € se détachera aussi une Panerai Luminor Tourbillon GMT « Lo Scienziato », édition limitée de 2010. Scintillera par ailleurs une bague en platine centrée d'un diamant rond brillant de 4,58 ct monté en serti griffes à 20 000/30 000 €. Du côté des arts premiers, un masque en bois des Bamilékés du Cameroun (dit « tsema'bu ») pourrait accepter une offrande similaire. La peinture ne sera pas en reste avec une belle toile de l'école française issue d'un atelier des Beaubrun vers 1650 : le Portrait de Marie-Louise d'Orléans (1662-1689) , à admirer pour 15 000/20 000 € (voir Gazette n° 25, page 158). Articles avant-vente
Portraitistes à la cour de France
Un ancien cartouche attribue cette œuvre à Henri etLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries, sculptures, bronzes, arts premiers, montres, bijoux, arts d'Asie
Le château de Quintin, dans les Côtes-d'Armor, sera le cadre d'une vente de prestige marquée par la présence d'un objet historique : la pendule dite « Le télégraphe d'amour »,  au superbe décor figurant la version miniature du télégraphe aérien de Claude Chappe (inventé en 1794), signée de l'horloger du roi Lepaute et destinée probablement à l'origine au palais de Rambouillet pour la chambre à coucher du Roi de Rome (voir Gazette n° 24, page 25). 60 000/80 000 € sont annoncés à son endroit. On restera dans le domaine horloger avec plusieurs montres-bracelets, dont une Patek Philippe datée vers 1980, à envisager à 8 000/10 000 €. À même hauteur vous attend un recueil unique composé de manuscrits d'artistes régionaux de la Belle Époque, titré Les Poètes de Bretagne à Louis Tiercelin , et offert en 1912 à ce dernier dans sa villa de Kerazur. On restera en Bretagne avec une rare sculpture en marbre de Francis Renaud, Vonnick , à envisager à 6 000/8 000 € (voir Gazette n° 25, page 158). On conclura avec deux anneaux de fidélité en or formant paire, datés de 1815 et acquis à la cause royale, lesquels furent donnés au vicomte d'Hardouineau : compter 7 500/8 500 €. Articles avant-vente
Une jeune bretonne par Francis Renaud
L'artiste est un des grands noms de la sculpture enLire la suite
Une pendule de Lepaute commandée par Napoléon Ier pour son fils, le Roi de Rome
Exceptionnelle par sa rareté, cette pendule l’estLire la suite
Bijoux, montres, céramiques, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, arts d'Asie, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art

Mobilier et objets d'art

9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Le raffinement du XVIII e siècle se manifestera à travers une chaise à porteurs (1 500/2 000 €) et deux putti dessinés à la sanguine par François Boucher (10 000/20 000 €). On retrouvera d’autres angelots, portés par les nuées auprès d’une nymphe, dans un tableau attribué à Michel Ange Challe (3 000/4 000 €). Même harmonie côté ameublement avec le siècle de Louis XV, représenté par un cartel estampillé B. Lieutaud (1 500/2 000 €), une commode marquetée due à Louis Noël Malle (2 000/3 000 €), et une paire de fauteuils signés E. Meunier (800/1 000 €). Une collection de porcelaines de Chine, vendue par lots d’assiettes, se joindra au programme.

Bijoux, montres

26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères
La première vacation marseillaise proposera le samedi une belle sélection de bijoux, menés par une bague en or gris centrée d'un solitaire taille brillant de 2,07 ct, de couleur F et pureté VVS2 (23 000/28 000 €), et par une bague jarretière en or gris ornée de cinq diamants taille ancienne en chute de 0,45 ct à 2,50 ct chaque (12 000/15 000 €). On hésitera également entre un pendentif en or jaune à bélière sertie de diamants ronds et d'une émeraude poire d'environ 3,30 ct, cernée d'un liseré d'émail noir (6 000/8 000 €), et une broche « Lion » de chez Fred en or de deux tons (1 500/2 000 €).

Bijoux, objets de vitrine, tableaux anciens et modernes, tapisseries, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), collections spécialisées, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement,...

samedi 29 juin - 14:00 (CEST)
16, rue du Bon-Pasteur - 72000 Le Mans
Sarthe Enchères
Bijoux, objets de vitrine, tableaux anciens et modernes, tapisseries, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), collections spécialisées, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, design, jukebox, automobiles
Seuls une vingtaine d'exemples de la BSH, voiture créée en 1970 par Benais et Saint Hilaire, subsistent à ce jour : les autres furent soit inachevées – étant alors vendues en kit –, soit détruites en course. D'où l'intérêt de celle présentée lors de cette vente, accompagnée d'une estimation de 45 000/60 000 €. Le reste du programme sera éclectique et accessible, à l'image des 1 500/2 000 € demandés pour une Nature morte aux poissons, d'Antoine Vollon, et les 3 000/3 200 € attendus d'une bague cocktail en or jaune, ornée de rubis de taille ovale de 5 ct agrémentés de diamants de taille moderne. Plusieurs juke-box composeront la bande-son, dont un Wurlitzer 1500 de 1952, à actionner pour 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Rarissime BSH, une voiture en kit
Datée de 1970, cette voiture est l’un des rares exemplairesLire la suite

samedi 29 juin - 14:00 (CEST)
7, chemin de la Vierge-Noire - 13090 Aix-en-Provence
Ivoire - Aix Luberon Enchères
Arts décoratifs du XXe, design, bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), argenterie, arts d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, céramiques, verreries, dessins, estampes
Une épreuve posthume du Grand Duc de François Pompon (1855-1933), réalisée par Valsuani entre 1950 et 1965, survolera les estimations à hauteur de 15 000/20 000 €. On descendra à 4 000/5 000 € pour un pied de lampe dans l'esprit de Jacques Quinet de forme carrée, constitué de deux plaques d'ardoise à motifs sculptés, maintenues par un système métallique à boulons apparents. À 3 000/4 000 € se disputera une monde de dame Rolex « Oyster Perpetual Datejust » en or, modèle 6521, et à 2 800/4 000 € une toile de François Nardi , Ganguis en rade de Toulon.

Montres de collection

13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
S’il faudra prévoir quelque 55 000 € pour une Rolex "cosmograph panda" produite vers 1979, ou environ 40 000 € pour une Omega speedmaster « Apollo-Soyuz » fabriquée quatre ans plus tôt, les collectionneurs de montres pourront se faire plaisir autour de 2 000 € avec un rare modèle créé par Tag Heuer vers 1985 : sa première « plongeuse ». Les femmes retiendront une montre de cocktail art déco, due à Patek Philippe. Vers 1930, l’horloger a serti sa lunette rectangulaire de diamants, mettant en valeur son cadran orné. Son bracelet maille est en or gris (4 000/6 000 €).
On attirera tout d'abord votre attention sur des pièces en faïence, parmi lesquelles une paire de Figures de fleuve , réalisées au XVIII e siècle dans la manufacture de Niderviller (2 800/3 200 €), et une grande fontaine de la fin du XVII e et de Nevers, à décor « au Chinois » et à deux anses torsadés (1 800/2 000 €). Parmi les nombreux objets d'art, nous mettrons encore en avant un grand vase cylindrique à base aplatie d'Émile Gallé, en verre doublé violine sur fond blanc nuancé de rose, à décor de glycines (2 000/2 500 €), et un cartel Régence en noyer et bronze, signé Le Roy à Paris (1 500/2 000 €).

samedi 29 juin - 14:00 (CEST)
23, rue Benoît-Malon - 42300 Roanne
Roanne Enchères
Tableaux anciens et modernes, estampes, dessins, bijoux, objets d'art et d'ameublement, céramiques, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la), livres anciens et modernes, livres illustrés, meubles anciens et de style, tapis
Une vasque des établissements Gallé en verre doublé, à décor floral sur fond blanc (2 000/3 000 €), partagera la tête de cette affiche avec une parure en or rose sertie de perles de l'époque Napoléon III, avec son écrin d'origine (1 800/2 200 €). Nous mentionnerons encore une toile peinte en 1967 par Max Papart, Élément torride (1 000/1 500 €), et une table basse ronde en acajou des établissements Majorelle, datée vers 1930 et attribuée à Paul Beucher (même estimation).

Vins et alcools

7 bis, rue Collin d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
Près de 400 lots de vins et spiritueux prendront le chemin des enchères, avec des estimations comprises entre 10 et 4 500 €. Pour remplir à bon escient votre cave, vous aurez le choix entre douze bouteilles de château-palmer 1979, à négocier à 840/1 080 €, et six château-margaux 1988, cotées 1 200/1 500 €. Les plus hautes estimations reviendront aux bourgognes : 3 500/4 500 € seront à envisager pour un flacon de montrachet grand cru du domaine de la Romanée-Conti 2000 et 3 300/3 500 € pour un la-tâche du même domaine de l'année 2007.

Bijoux, montres, argenterie

samedi 29 juin - 14:15 (CEST) - Live
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
Bijoux anciens et modernes mènent la danse du côté d'Orléans. Un bracelet en or jaune à maille gourmette, orné de sept pièces en or – dont l'une de 20 francs Napoléon III (1854) –, sera porté en échange de 4 100/4 200 €. Un autre de type « ceinture » dans le goût de Georges Lenfant, en or jaune et à maille écaille, orné de baguettes avec neuf diamants en ligne, ornera un poignet pour 2 800/3 000 €. À votre doigt brillera aussi une bague du modèle « Trinity » signé Cartier, en or blanc et ornée de diamants taille rose en pavage, dont on prévoira 3 000/4 000 €.

Classique et moderne : bijoux, objets d'art, tableaux, design

samedi 29 juin - 14:30 (CEST) - Live
59, rue des Rosiers - 93400 Saint-Ouen-sur-Seine
Oxio
Un homme en chapeau melon et une serveuse en tablier blanc occupent le premier plan d’une scène de café populaire due à Kurt Peiser (10 000/15 000 €), alors qu’une caille, posant au pied d’une fleur largement épanouie, sera mise en avant sur le lumineux fond laqué d’un paravent de Jean Dunand (6 000/8 000 €). Un coffret à secrets, dit « de Malines », fabriqué dans les Flandres et daté 1665, est orné sur toutes ses faces d’un décor architecturé sculpté dans l’albâtre, se détachant sur une âme de bois noirci (2 500/3 000 €). En acier noir, cadran à fond noir, et bracelet noir surpiqué rouge, limitée à 30 exemplaires, une montre BRM et Solex, par l’horloger Jean-Paul Crabbe, sortira de son écrin autour de 6 500 €. Articles avant-vente
Au café avec Peiser
Né dans le port d’Anvers, Kurt Peiser (1887-1962) a été mariniste avant de devenir « le peintre des...Lire la suite

Art africain

samedi 29 juin - 15:00 (CEST) - Live
St. Jakobs-Strasse 59 - 4052 Basel, Suisse
Hammer Auktionen AG
Les estimations ne dépassent pas 20 000/30 000 CHF pour une figure debout de près d'un mètre de haut du peuple dogon au Mali. L'objet est passé par la galerie Carrefour, à Paris, de Pierre Vérité. Même estimation pour une figure assise du peuple baulé de Côte d'Ivoire, issue de la fameuse collection suisse de Jean-Louis Rinsoz, à la tête de la fabrique de tabac du même nom. Une tête du peuple boki au Nigeria, un objet du XX e siècle (12 000 /18 000 CHF), une cuillère de cérémonie zoulou d'Afrique du Sud (12 000/16 000 CHF), ou encore un masque baulé qui faisait partie du rituel de la danse goli (10 000/15 000 CHF) complètent ces lots phares.
dimanche 30 juin 2024
La session dominicale laissera admirer aux cimaises un vaste panorama sur la Promenade sur la plage, les environs de Toulon , peint par Vincent Courdouan. Daté de 1878, il est attendu à 10 000/15 000 € (voir Gazette n° 25, page 170). À ses côtés vous attendent Le Vendeur d'œufs d'Ammar Farhat en 1942 (6 000/8 000 €), La Discussion féminine dans le parc, d'Adolphe Monticelli (5 000/6 000 €), sans oublier une œuvre de l'orientaliste Maurice Bouviolle, Les Bergers, dont on attend 4 000/5 000 €. Outre un sac Kelly d'Hermès (6 000/7 000 €), nous remarquerons encore un beau samovar perse (probablement d'Ispahan) daté 1920-1940, gravé et ciselé de fleurs, rinceaux persans et personnages qâjârs, complet de son plateau polylobé, de son bol et de sa théière couverte ornés en suite (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Courdouan en panoramique
Vincent Courdouan (1810-1893) est resté attaché durant toute sa carrière à Toulon, malgré les nombreux...Lire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, instruments de musique, sculptures, bronzes, argenterie, arts de la table, mode (sur le thème de la)

Les écrins de Versailles, bijoux

dimanche 30 juin - 10:00 (CEST) - Live
Osenat
Du début du XIX e siècle, un collier en or jaune attribué à Mellerio, dit Meller, sortira de son écrin autour de 7 000 €. Il totalise quelque 13 ct d’aigues-marines, entourées d’émaux sur neuf motifs végétaux alternés de pampilles d’aigues-marines et de grenats. Place à l’art déco avec une bague centrée d’une émeraude colombienne de 5,84 ct, montée sur platine dans un entourage de diamants (7 000/10 000 €). Mariant un diamant et un saphir ronds – respectivement de 2,20 et 2,78 ct – sur une monture partiellement pavée de diamants, un modèle « toi et moi » sera passé au doigt entre 10 000 et 15 000 €. Avec un diamant de 3,70 ct chacune, deux puces d’oreilles feront la paire autour de 25 000 €. Boucheron signe un collier des années 1970, à deux enroulements au motif de godrons, transformable en deux bracelets (10 000/15 000 €).

Vente de prestige meubles et objets d'art, tableaux anciens et modernes, art de la table

dimanche 30 juin - 14:00 (CEST) - Live
6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
Redécouverte lors de l’inventaire d’un appartement parisien et restée dans la même famille depuis plusieurs générations, une vue du port de Camaret à marée basse, peinte vers 1872 par Eugène Boudin, apparaît pour la première fois aux enchères (40 000/60 000 €). Changement de rivage avec Paul-Désiré Trouillebert, et sa vue vénitienne sur l'église Saint-Georges-le-Majeur, vers 1886 (3 000/3 500 €). À rapprocher d'une composition conservée au Bowes Museum de Durham, en Grande-Bretagne, un Ramasseur de bois en hiver, peint par Franseco Foschi au XVIIIe siècle, et centrée sur une chaumière dans un cadre montagneux, changera de cimaise entre 3 000 et 5 000 €. Dans la même estimation, un dragon posera sur son cheval, immortalisé dans le bronze par Pierre-Nicolas Tourgueneff. Articles avant-vente
Un inédit d’Eugène Boudin
Redécouvert à la faveur d’un inventaire, ce tableauLire la suite
Si la vedette reviendra à une Rolex « Submariner » en or jaune datée vers 1989 et de réf. 16613 (12 000/18 000 €), nous attirerons aussi votre attention sur une commode à ressaut Transition portant la double estampille « RVLC » et « R+LACROIX », correspondant à Roger Vandercruse, dit La Croix. Compter 10 000/15 000 €. On se tournera ensuite aux cimaises pour admirer une toile peinte en 1917 par Paul Sérusier, Animaux légendaires (10 000/15 000 €), ou encore une Étude de jambe et de torse au crayon noir rehaussé de craie blanche de François Boucher (3 000/4 000 €). Appartenant à la série « Boulevard des Italiens » (1971) – basée sur des clichés du photographe Elie Kagan –, Le Refuge de Gérard Fromanger pourrait atteindre les 40 000/60 000 € : un travail cherchant à représenter la banalité du quotidien et la réalité du monde qui nous entoure. Articles avant-vente
Marqueterie RVLC, élégance et perfection
Derrière les initiales «RVLC» se cache l’un des plusLire la suite
Bijoux, montres, dessins, tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts d'Asie, tapis, Haute Époque

L'Esprit du XIXe : tableaux modernes

Osenat
Eugène Boudin sera la vedette de cette sélection donnant la part belle aux peintres de marine. Trois tableaux normands du précurseur de l'impressionnisme seront en effet proposés entre 25 000 et 60 000 €, illustrant l'évolution de son travail de 1855 à 1896. Ils montreront le port de Trouville, et probablement l'accès à la plage de Villerville (voir Gazette n° 25, page 56). Ce village de pêcheurs sera également évoqué par Édouard Dantan, qui a immortalisé sa moulière en 1884 (3 000/5 000 €), et Jean-Baptiste Antoine Guillemet, qui signe trois huiles montrant sa plage à marée basse ou sous un ciel gris (entre 2 000 et 3 500 €). Johan-Barthold Jongkind mettra le cap au Sud avec sa vue du Fort Saint Jean à Marseille , peinte un matin de 1875 (autour de 14 000 €). Articles avant-vente
Eugène Boudin en trois tableaux
Roi de l’eau et des ciels, l’artiste né à HonfleurLire la suite
Offert par le roi du Maroc à son propriétaire en remerciement d'un service rendu, un poignard au fourreau et au pommeau recouverts d'or, orné de motifs ciselés stylisés sertis de rubis en cabochon et de diamants brillant, devrait atteindre les 18 000/22 000 € (voir Gazette n° 25, page 169). Les amateurs de vedute se disputeront à 10 000/15 000 € une toile attribuée à Giovanni Migliara, Cappriccio veneziano, et ceux de portraits anciens, à 3 000/5 000 €, un Portrait d'homme à la veste bleue de l'école française vers 1760. Enfin, provenant d'une collection de Cagnes-sur-Mer, une technique mixte attribuée à Pierre-Auguste Renoir, L'Étang et le cabanon, est annoncée à 2 000/3 000 €. Articles avant-vente
Cadeau royal
D’un grand luxe, ce poignard Koummya, d’un travail du XX e siècle, a été offert par le roi du Maroc...Lire la suite
Une vue de Venise attribuée à Giovanni Migliara
Ce tableau nous invite à la découverte d’une VeniseLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, pendules, argenterie, verreries, céramiques, armes, militaria, souvenirs historiques
lundi 01 juillet 2024

Arts décoratifs du XXe, design, art nouveau, art déco

lundi 01 juillet - 10:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
En tête de cette session dédiée aux arts décoratifs du siècle dernier, on ne manquera pas l'incontournable Pomme Bouche de Claude Lalanne, une épreuve en bronze doré monogrammé justifiée « 177/250 », avec cachet de l'éditeur Artcurial (20 000/30 000 €). Puis d'Alexandre Noll, une lampe en acajou, signée, avec un pied ondulé, s'illuminera à 7 000/ 9 000 €. Il seront accompagnés de toiles contemporaines, parmi lesquelle Abstraction grise, blanche et jaune du peintre philippin Oscar Zalameda, estimée 8 000/12 000 €. Une tapisserie de Dom Robert & Tabard Frères & Sœurs (lissier), titrée La Clef des champs , en laine polychrome, monogrammée et datée 1958, décrochera 7 000/10 000 €. On peut lui préférer une lithographie signée de Pablo Picasso, Le Déjeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962, concue pour le livre Les Déjeuners, un texte de Douglas Cooper, édité la même année (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Un sculpteur lumineux
Lors de la vente d’arts du XX e   siècle organisée à Blois le lundi 1 er juillet par la maison Pousse-Cornet OVV...Lire la suite
Malles de voyage, correspondance, bijoux, portraits, arts de la table… les souvenirs se déclinent au pluriel des collections Limburg-Stirum, de la princesse Clémentine d'Orléans, fille de Louis-Philippe et de Marie-Amélie, des Bourbons, de Napoléon et de la noblesse française et européenne. Les amateurs de reliques tenteront de s'offrir des mèches de cheveux du roi Louis XVI (1 500/2 000 €) et de madame Élisabeth (800/1 000 €), un devoir d'écriture du dauphin Louis-Charles duc de Normandie, corrigé par son père (8 000/10 000 €). De la main de la princesse Clémentine, une vue du château de Randan en Auvergne à l'aquarelle est espérée à 600/800 €, un carnet de 88 dessins lui ayant appartenu à 3 500/4 000 €, tandis qu'un portrait d'elle enfant, attribué à Éléonore Godefroy, nécessitera 12 000/15 000 €. Enfin, du roi Ferdinand de Bulgarie, on a noté un texte signé de lui à Lisbonne daté de janvier 1884 sur le sacre du tsar Alexandre III (8 000/10 000 €), une montre de poche en or de la marque suisse IWC (1929, 4 000/6 000 €), et un sceau à cacheter en argent martelé à son monogramme (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Cachet bulgare
C’est entre 8  000 et 10  000  € qu’il faudra prévoir de s’engager lundi 1 er juillet , en salle 6 ,...Lire la suite
Noblesse et royauté : souvenirs historiques, arts de la table, lettres

Automobiles de collection

lundi 01 juillet - 14:00 (CEST) - Live
Osenat
Quelques automobilia et une quinzaine de deux-roues ouvrent cette vente, qui se poursuit avec la collection de Patrick et Danielle Pottier. Ces « Citroënistes » ont réuni 28 modèles de la marque aux chevrons, entre 1914 et 1992 (de 1 000 à 30 000 €). Le reste du programme affiche une belle variété et quelques mythes automobiles, comme une Rolls Royce Silver Cloud II de 1961, ayant appartenu à Sammy David Jr. (300 000/350 000 €). Produite à 92 exemplaires, la FV3B Facel Vega est un modèle de luxe de 1957 attendu autour de 125 000 €. Onze Porsche seront au départ, dont un rare cabriolet 1600S super 90 pour un modèle 356 BT5 de 1959 (120 000/150 000 €). Signée Pininfarina, la Ferrari F355 GTS est l’un des plus grands succès de la marque, attendu autour de 100 000 € pour un exemplaire de 1995. Tout juste restaurée, une BMW 3.0 CSI de 1974 changera de mains entre 80 000 et 90 000 €. Articles avant-vente
La Rolls Royce de Sammy Davis Jr.
Carrossée par Mulliner, cette Silver Cloud de 1961Lire la suite
Automobiles de collection

Poupées

lundi 01 juillet - 14:00 (CEST)
10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Poupées

Mobilier et objets d'art

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Valorem
Une fois n'est pas coutume, c'est pour un instrument scientifique qu'est prévu le meilleur résultat de cette vente classique : 8 000/10 000 € sont demandés d'un microscope en bronze doré et corne verte de type monoculaire, signé Alexis Magny et daté 1754. Sans transition, il pourrait en coûter 5 000/7 000 € d'un Pigeon (n° 3/8, fonte Valsuani) en bronze à patine dorée de César, daté 1957, tout comme d'un grand Luohan assis dans une position hiératique en bois de Chine du Sud ou Vietnam d'époque XVII e (h. 100 cm) ; sans omettre 3 000/5 000 € décernés à un Portrait d'homme par Louis Léopold Boilly sur sa toile et son châssis d'origine, mais aussi un Autoportrait de Guillaume Jean Joseph de Spinny (1721-1785), actif à Paris. Articles avant-vente
Bon pied, bon œil
Précieux objet que ce microscope en bronze doré et corne verte (h.  42  cm), présenté par Art Valorem...Lire la suite
Mobilier et objets d'art

Joaillerie

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Curieux objet que ce pendentif en or émaillé d'Alexis Falize, proposé en début d'après-midi de cette vacation de spécialité… D'un côté, il est orné d'un couple de faisans sur une branche, de l'autre d'un portrait d'homme chinois grimaçant. Réalisé vers 1870, il est estimé 7 000/10 000 €. Plus modestement estimée mais non moins séduisante, une broche art nouveau, à décor émaillé plique à jour d'un cygne nageant parmi les roseaux, bénéficie de 3 000/5 000 €, tandis qu'un bracelet art déco formé d'un large ruban à décor ajouré et géométrique pavé de diamants de différentes tailles est espéré à 12 000/15 000 €, tout comme un collier ras du cou à décor de feuillages partiellement ponctué de diamants ronds de taille brillant, de chez Van Cleef & Arpels. Le podium enfin pourrait accueillir une parure transformable de cette même maison en or et diamants (60 000/80 000 €), une bague ornée d'un rubis birman (non chauffé) de taille coussin (4 ct env.), épaulé de petits diamants taille huit-huit (30 000/50 000 €), une autre, sertie d'un diamant rond de taille brillant (11,09 ct) (80 000/100 000 €). Articles avant-vente
Le japonisme en un pendentif signé Falize
Les couleurs chatoyantes de ce médaillon pendentif en or (5,5 x 3,2 cm), créé vers 1870, en font un...Lire la suite
Rien ne se perd…
Si l’estimation (60  000/80  000  €) peut paraître élevée, elle s’explique par le nombre de bijoux,...Lire la suite
Joaillerie
La Bretagne a inspiré de nombreux artistes et quelques-uns des plus important de la peinture moderne. En témoignera une Maison au bord de la mer traduite en 1888 par Émile Bernard au crayon et au lavis noir. Compter 15 000/18 000 €. Auparavant attribuée à Paul Sérusier, la toile Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou , datée vers 1918-1919, est aujourd'hui donnée à Pierre-Eugène Clairin (4 000/7 000 €). Membre du mouvement Seiz Breur, René-Yves Creston fut également un ethnologue de renom. Il a participé à plusieurs expéditions du Pouquoi-pas ? du commandant Charcot et en a rapporté de nombreuses œuvres parmi lesquelles Femmes inuites, datéevers 1933 (6 000/10 000 €). On conclura sur une production contemporaine avec une laque Sans titre de Loïc Le Groumellec, produite en 2002 (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
René-Yves Creston, un peintre-ethnologue chez les Inuits au Groenland
Principal artiste breton du XXe siècle, René-YvesLire la suite
Tableaux modernes, sculptures, bronzes, céramiques, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style
mardi 02 juillet 2024

Poupées

mardi 02 juillet - 09:30 (CEST)
Poupées

Bijoux et montres

mardi 02 juillet - 11:00 (CEST)
Conde de Aranda, 23 y Velazquez - 28001 Madrid, Espagne
Fernando Durán
Bijoux et montres
Le premier jour des ventes, le mardi 2 juillet, en tête du catalogue, des noms d'Amérique du Sud, d'Espagne ou encore des Philippines sont à guetter. À 100 000 €, Fernando Zobel (1924-1984) est le clou de la vente avec Geste XXV de 1979, un travail abstrait à l’huile sur toile. Il est talonné par l’Argentine Sarah Grilo (1921-2007) avec Eros y Civilizacion , une huile exposée en 1972 à la Galería Juana Mordó (75 000 €). Citons encore José Guerrero (1914-1991) et son huile abstraite de 1987 (55 000 €) mais aussi le Vénézuélien Alejandro Otero (1921-1990), avec un collage de papier sur bois (40 000 €). Quelques bijoux sont également au programme dont, en top-lot, une parure de collier et pendants d'oreille composée de diamant (21,36 ct) et d'émeraude (30 ct) pour 30 000 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 02 juillet - 11:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
Débutant à 11 h avec notamment la collection d'un bibliophile amateur, la séance se poursuit à 13 h 30 à destination des amateurs de décorations et ordres de chevalerie, puis des numismates. L'essentiel de l'après-midi, classique, comprend des tableaux et gravures des écoles françaises et européennes des XVIII e et XIX e , un bronze de Max Ernst (24/35, cire perdue Valsuani), Le Roi, la reine et le fou – modèle conçu par l'artiste vers 1929-1930 – (10 000/15 000 €), du mobilier de Christian Liaigre, une Lamborghini Aventador en marbre noir et blanc et cristal de roche de Christian Caudron. À défaut de conduire celle grandeur nature, prévoyez de décrocher sa sculpture (32 x 130 x 62 cm) pour 10 000/12 000 €. Plus classique, citons une commode en bois de placage et marqueterie de roses et rubans, d'époque Transition, estampillée Nicolas Petit (4 000/6 000 €) et une paire de grandes torchères en bois sculpté, doré et laqué polychrome figurant des Nubiens tenant des cornes d'abondance (Italie, XIX e , 6 000/8 000 €). Il en faut pour tous les goûts…

Bijoux et montres de collection

mardi 02 juillet - 13:30 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Nous sommes à Paris à la fin des années 1920 quand un ingénieur neuchâtelois du nom de Jean-Léon Reutter réalise le rêve de concevoir une horloge perpétuelle. Celle qui n'a besoin ni d'électricité, ni de la main de l'homme pour avancer. Les premières pendules de ce type sont construites à Paris, la première – l'Atmos 0 – en 1927 (restée à l'état de prototype), l'Atmos 1 deux ans plus tard, avant que la maison Jaeger-LeCoultre entre dans l'histoire et ne commence à développer des mouvements, en 1932. Le modèle proposé à la vente est présenté en 1999 et présente un calendrier qui s'étend sur mille ans, de l'année 2000 à l'année 3000. Voilà qui laisse le temps de voir venir, sachant que pour cela 8 000/10 000 € seront nécessaires. À sa suite, ce sont 12 000/15 000 € qui sont attendus d'une Rolex Datejust en or, cadran doré, lunettes cannelées, vers 1957, tout comme d'une minaudière en or, émail et diamants de chez Bulgari et un collier en ors de deux tons, à décor de draperie ornée d'un motif en diamants ayant appartenu à l'actrice Michèle Mercier. Articles avant-vente
Indispensable minimum
Deux bonnes raisons – au moins – devraient inciter les amateurs à tenter leur chance sur cet objet ...Lire la suite
Le mardi se distingueront des tableaux anciens, parmi lesquels un Paysage avec le Repos pendant la  Fuite en Égypte d'un artiste de l'école flamande du XVII e siècle, portant une ancienne attribution à Jacques Blanchard et Jean Senelle (1 500/2 000 €). Datée vers 1880, une huile sur carton de l'école française, représentant Un chien de berger , pourrait partir à 1 500/2 000 €. le XX e siècle offrira quelques belles pièces, comme une assiette creuse en terre de faïence blanche de Pablo Picasso, Joueur de flûte , éditée par Madoura (1 500/2 000 €), et une sculpture en résine blanche de Richard Orlinsky, Wild Kong , numérotée 2/8 (5 000/6 000 €).

Art russe

mardi 02 juillet - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Après les souvenirs historiques (lundi 1 er juillet), place aux objets de vitrine, argenterie, émaux, bronzes, porcelaines, tableaux, meubles, icônes, livres et militaria russes. Une coupelle vide-poche sculptée dans un bloc de bowenite montée en vermeil, la prise ornée d'une pièce de monnaie au profil de Catherine II au poinçon de Karl Fabergé (Moscou avant 1899), est annoncée à 10 000/12 000 €, une icône triptyque de voyage représentant la Sainte-Face encadrée de la Mère et de Dieu et de saint Jean-Baptiste (Konoff, Moscou, 1908-1917) à 4 000/6 000 €, un gobelet en vermeil orné d'émaux plique à jour, cadeau du grand-duc Nicolas Nicoïalevitch au général de Lastours en 1912 entre 15 000 et 20 000 €. Une broche pendentif en forme de flocon de neige ornée de diamants, de la maison Lorie (Moscou, début XX e ) est estimée 10 000/12 000 €, tout comme une Nature morte au samovar d'Alexandre Golovine. Côté tableaux toujours, on pourra hésiter entre la vue d'une Rue à Boulogne de Constantin Korovine (17 000/20 000 €), un Autoportrait d'Ilia Répine au lavis et à la mine de plomb daté 1878 (20 000/30 000 €), une aquarelle de l'artiste symboliste Nicolas Roerich, Terre slave (18 000/20 000 €), une aquarelle haute en couleur de Dimitri Stelletsky, L'Armée aux drapeaux déployés , présentée lors d'une exposition collective au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1928 (20 000/30 000 €), un Paysage de campagne en automne à la gouache et à la mine de plomb de Constantin Somoff, témoignage de son séjour en Normandie en 1929 (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Une coupe moscovite offerte par le grand-duc Nicolas Nicolaïevitch au général Dor de Lastours
Cette objet en vermeil émaillé de Pavel OvtchinikoffLire la suite
Art russe

Automobilia, succession de Jess G. Pourret

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Magnin Wedry
À défaut d'en posséder une vraie , il devrait être difficile voire impossible de ne pas repartir avec un morceau d'histoire de la marque Ferrari (voir Gazette n° 25, page 12). Et pour cause, cette vente est consacrée à la dispersion de la collection du fondateur du Club Ferrari France, Jess G. Pourret, et comprend affiches de la marque au cheval cabré, pièces encadrés, pièces détachées, sculptures, photographies, modèles réduits, livres et ouvrages de documentation technique, cravates et même bouteilles de vins étiquetées figurant les modèles de bolides. Quelques souvenirs de la marque Bugatti complètent ce programme, ainsi que des automobiles dont une Fiat 500 Jolly , mythique voiture de plage en livrée jaune d'or emblématique de l'Italie des années 1960-1970 (6 000/10 000 €), et l'un des 2 826 exemplaires produits entre 1973 et 1980 de la Berlinette 308 GT4 (Ferrari) (12 000/16 000 €). Articles avant-vente
Les atouts d’une grande
À défaut de posséder la «vraie», son modèle réduit vous attend chez  Magnin – Wedry (M.  Léger), mardi...Lire la suite
Tout pour Ferrari : la collection Jess G. Pourret
La collection du fondateur du Club Ferrari France,Lire la suite

Bijoux, mobilier et objets d'art

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Eve
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à une boîte en or et diamants ornée du double portrait émaillé de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche par Jean I Petitot. Réalisé vers 1660-1680, ce bijou est espéré à 150 000/200 000 € (voir Gazette n° 25, page 20). Il est accompagné d'un Bouquet de fleurs de Marie Laurencin, daté 1932 (15 000/20 000 €), d'une bague en or, centrée d'un diamant rond de taille brillant en serti clos de chez René Boivin (même estimation), d'une Composition florale sur fond bleu d'Avni Arbas, datée 1959, de deux bronzes de Jean-François Gambino (fontes Chapon), l'un à patine polychrome figurant un Puma à l'affût (EA II/IV, 14 000/16 000 €), l'autre à patine blanche simulant une Banquise (EA III/IV, 5 000/8 000 €). Articles avant-vente
Univers enchanteur
Si les portraits de jeunes femmes, seules ou en groupe, de Marie Laurencin (1883-1956) sont les plus...Lire la suite
Une boite à portraits émaillés du roi Louis XIV et de la reine Marie-Thérèse d’Autriche
Sans équivalent connu, cette boîte à portrait estLire la suite

Tableaux modernes

Nouvelle Etude
Estimé 20 000/30 000 €, un portrait de Jeune Femme derrière un rideau vert de Mai-Thu, daté 1943, est le lot le plus attendu de l'après-midi. Il est accompagné de divers ensembles de montres Swatch, d'une bouteille de romanée-conti millésimée 1965 (2 500/3 500 €), de deux maquettes de Jean-François Tapia, l'une de la fusée russe Proton M – lancée en 1965 – (800/1 200 €), l'autre de la fusée Boeing Delta III – premier vol en 1998 – (600/800 €), du design par George Nelson, Charles et Ray Eames, Daniel Manien, Luigi Massoni (édition Poltrona Frau), Patrick Gingembre, Fritz Haller, Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti (canapé modèle Koala , 2 000/3 000 €), ou encore Roger Capron. 2 500/3 000 € enfin sont demandés respectivement de deux automates publicitaires en tôle d'acier et bois des années 1930 pour les Pastilles Valda , l'une figurant un éléphant tenant dans sa trompe le remède, l'autre sous la forme d'un dromadaire le transportant sur sa bosse. Articles avant-vente
Mai Trung Thu ou l'écho du Vietnam
La silhouette de la jeune femme se détache sur unLire la suite
Tableaux modernes

Archéologie, arts de l'Islam et de l'Inde

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Le parcours débute en Égypte, et il est ponctué d'un sarcophage momiforme à tête du dieu Faucon Sokar (souvent associé à Osiris) (400-200 av. J.-C., 3 000/4 000 €), un couvercle de sarcophage au nom de Amon-Di-Es en bois et stuc polychrome de Basse Époque (12 000/15 000 €), un bas-relief en pierre calcaire de l'époque de la VI e Dynastie figurant deux pêcheurs transportant des poissons, un autre portant une oie (2 000/4 000 €), un ibis en bois stuqué et bronze (Basse Époque), se tenant sur ses pattes repliées, renfermant une momie de volatile (8 000/10 000 €). D'Égypte encore, il est question avec une Vue du plateau de Gizeh datée 1871 et signée Charvaud (3 000/5 000 €). D'Égypte ou de Syrie, un chandelier en bronze ayant gardé des traces d'incrustations d'argent est un beau témoignage des productions mameloukes du XIV e siècle et pourrait trouver preneur à hauteur de 4 000/6 000 €, tandis qu'un coffret en papier mâché peint, doré, argenté et laqué de l'Iran Qâjâr (XIX e ), orné de scènes de chasse au faucon, est prévu à 5 000/7 000 € (voir Gazette n° 25, page 22). Au chapitre des miniatures, citons une feuille de l'école Pahari, Kangra ou Guler du début du XIX e mettant en scène le mariage de Nala et Damayanti (3 000/4 000 €) et une gouache et argent attribuée à l'atelier de Bishan Singh (vers 1860-1880) figurant un dinandier dans son atelier (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Réalisme documentaire
Sous l’apparente simplicité de cette scène d’artisanat, l’œil s’attarde avec plaisir sur des détails...Lire la suite
Un coffret Qâjâr comme une bande dessinée de Nezâmî
Inspiré d’un célèbre recueil de poèmes persans, cetLire la suite

Fonds de stock de la Galerie Fricker, art moderne

Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
C'est en 1948 que Jacques et Micheline Fricker se rencontrent sur les bancs de l'École du Louvre, et ouvrent après leur mariage leur première galerie, à Tanger. Quelques années plus tard, de retour ils ouvrent leur nouvel espace 177, boulevard Haussmann, et se consacrent à l'art moderne. Tout au moins à trois de ses mouvements : l'expressionnisme allemand, l'école de Paris et l'art abstrait des années 1950-1960. La galerie présente la première exposition consacrée à Alexis von Jawlensky, puis elle révèle au public français Werner Scholz. Au chapitre de l'art français, le couple met en lumière la peinture de Le Fauconnier, Henry de Waroquier, Ortiz de Zarate, Paul Colin, Rodolphe Fornerond ou Capon. Enfin, la galerie s'attache à promouvoir l'abstraction des peintres Lersy, Forquin, Jean-Marie Calmettes, Henri Pfeiffer, Jacques Lagrange, Duncan, Frank Avray Wilson, Jun Dobashi, Nils-Udo dont une vingtaine d'œuvres prennent le chemin des enchères. La galerie ferme ses portes en 1975 ; les tableaux sont conservés par les enfants du couple, une partie de ceux-ci est cédée aujourd'hui. Les estimations oscillent de quelques dizaines à 2 000 €. Articles avant-vente
Nils-Udo, force de la nature
Du haut de ses 87  printemps, Nils-Udo n’a rien perduLire la suite

Monnaies, vins et alcools, bijoux, montres, argenterie, arts de la table, verreries, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, céramiques, instruments scientifiques et de marine, tableaux, mobilier...

Hôtel Alliance, couvent des Minimes, 17, quai de Wault - 59800 Lille
Wattebled & Portay
Monnaies, vins et alcools, bijoux, montres, argenterie, arts de la table, verreries, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, céramiques, instruments scientifiques et de marine, tableaux, mobilier et objets d'art
Cette belle vente éclectique, proposant une partie de la collection Marcel Boussac, débutera sous les auspices de trois miroirs sorcière en talosel de Line Vautrin. Le premier, du modèle Mazarin et signé deux fois, s'établira à 25 000/30 000 € ; le deuxième, du modèle Soleil à pointes rouges , également signé de la créatrice, reflètera 15 000/20 000 €. Quant au troisième, baptisé Chardon à pointes bleues, il devrait attirer 10 000/15 000 €. On les complétera de peintures dont l'une à la laque sur panneau d'Alix Aymé, Maternité (8 000/12 000 €), ou bien encore d'une toile d'Othon Friesz, Femmes au bain (4 000/6 000 €). Beaucoup de fines bouteilles régneront aussi : en particulier celles renfermées par une caisse de six petrus au millésime 2002 (10 000/15 000 €) ou les douze flacons en caisse également de bordeaux primeurs composant un assortiment de 2001 (7 000/10 000 €). Articles avant-vente
Line Vautrin en trois reflets
Pas moins de trois miroirs de Line Vautrin (1913-1997) occuperont la tête d’affiche de la vente à Lille...Lire la suite

Art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, design

mardi 02 juillet - 14:30 (CEST) - Live
8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Consacrée aux arts décoratifs du XX e siècle, la vacation sera cependant menée par un archet de violon –  avec baguette en pernambouc – signé d'Eugène Sartory, à brandir à 18 000/20 000 €. L'incontournable Line Vautrin sera l'autrice d'un miroir Gerbera , en talosel et tain bleus, à décrocher contre 12 000/15 000 €. Côté design italien se détachera une table en marbre arabescato du modèle M1 d'Angelo Mangiarotti pour Skipper, des alentours de 1970 (7 000/8 000 €). Le Corbusier et Charlotte Perriand proposeront ensemble un porte-manteau mural en lattes d'acajou de 1950, à déménager pour 6 000/7 000 €, la seconde signant quant à elle un banc Cansado en métal laqué et acajou vers 1958 (4 000/5 000 €). Les créations des Établissements Gallé (1904-1936) seront aussi au menu, représentées par un vase en verre multicouche à décor de paysage forestier (5 000/7 000 €). De Mathieu Moreau, une Nymphe à la Lyre , un bronze luminaire, brillera quant à elle à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Pop Sartory
18  000/20  000  € seront à envisager, le mardi 2 juillet à Lyon , pour cet archet de violon signé «E....Lire la suite

Bijoux, montres, monnaies, argenterie, horlogerie

mardi 02 juillet - 16:00 (CEST)
2-4, rue Guy-Ragnaud - 16000 Angoulême
R. Juge & V. Gérard-Tasset