Le mardi se distingueront des tableaux anciens, parmi lesquels un Paysage avec le Repos pendant la Fuite en Égypte d'un artiste de l'école flamande du XVII e siècle, portant une ancienne attribution à Jacques Blanchard et Jean Senelle (1 500/2 000 €). Datée vers 1880, une huile sur carton de l'école française, représentant Un chien de berger , pourrait partir à 1 500/2 000 €. le XX e siècle offrira quelques belles pièces, comme une assiette creuse en terre de faïence blanche de Pablo Picasso, Joueur de flûte , éditée par Madoura (1 500/2 000 €), et une sculpture en résine blanche de Richard Orlinsky, Wild Kong , numérotée 2/8 (5 000/6 000 €).