Enchères 01 juillet 2024 Tableaux modernes, sculptures, bronzes, céramiques, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères Bretagne : 01 juillet 2024 - <p>Découvrez notre vente dédiée à la “Bretagne Moderne” regroupant une sélection choisie de pièces signées d’artistes bretons et d’œuvres sur le thème de la Bretagne retraçant les évolutions stylistiques que la région à connues au cours du XXème siècle ; des peintres de l’Ecole bretonne et Pont-Aven tels EMILE BERNARD, PAUL SERUSIER, MATHURIN MEHEUT, au mouvement Ar Seiz Breur avec JEANNE MALIVEL, RENE-YVES CRESTON, XAVIER DE LANGLAIS, JORJ ROBIN, JORJ RUAL, JOSEPH SAVINA jusqu’à leurs contemporains qui ont poursuivi cet élan de la modernité jusque dans les années 1970 notamment PAUL YVAIN, BERNARD PLANEIX, PIERRE TOULHOAT. </p><p><br></p><p>Une partie de la vente sera également consacrée à la collection et aux archives de YOUENN DREZEN, le “huitième Seiz Breur”, monument de la littérature en langue bretonne.</p><p><br></p><p>TABLEAUX MODERNES</p><p>Experts : Michel et Raphaël MAKET</p><p>Membres du S.F.E.P</p><p>Tel. +33 (0) 1 42 25 89 33</p><p>info@maket-expert.com</p><p>www.maket-expert.com</p><p><br></p><p>ARTS BRETONS</p><p>Tangui LE LONQUER</p><p>Consultant-spécialiste</p><p>Ar Seiz Breur</p><p>Tel. 07 84 24 15 05</p><p>nozantika@orange.fr</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS PUBLIQUES</p><p>Jeudi 27 juin : 15h-18h</p><p>Vendredi 28 juin : 10h/12h – 15h/18h</p><p>Samedi 29 juin : 10h/13h</p> Rennes - Rennes

Tableaux modernes, sculptures, bronzes, céramiques, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

lundi 01 juillet - 14:00 (CEST) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
La Bretagne a inspiré de nombreux artistes et quelques-uns des plus important de la peinture moderne. En témoignera une Maison au bord de la mer traduite en 1888 par Émile Bernard au crayon et au lavis noir. Compter 15 000/18 000 €. Auparavant attribuée à Paul Sérusier, la toile Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou , datée vers 1918-1919, est aujourd'hui donnée à Pierre-Eugène Clairin (4 000/7 000 €). Membre du mouvement Seiz Breur, René-Yves Creston fut également un ethnologue de renom. Il a participé à plusieurs expéditions du Pouquoi-pas ? du commandant Charcot et en a rapporté de nombreuses œuvres parmi lesquelles Femmes inuites, datéevers 1933 (6 000/10 000 €). On conclura sur une production contemporaine avec une laque Sans titre de Loïc Le Groumellec, produite en 2002 (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
René-Yves Creston, un peintre-ethnologue chez les Inuits au Groenland
Principal artiste breton du XXe siècle, René-YvesLire la suite
238 résultats