La Bretagne a inspiré de nombreux artistes et quelques-uns des plus important de la peinture moderne. En témoignera une Maison au bord de la mer traduite en 1888 par Émile Bernard au crayon et au lavis noir. Compter 15 000/18 000 €. Auparavant attribuée à Paul Sérusier, la toile Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou , datée vers 1918-1919, est aujourd'hui donnée à Pierre-Eugène Clairin (4 000/7 000 €). Membre du mouvement Seiz Breur, René-Yves Creston fut également un ethnologue de renom. Il a participé à plusieurs expéditions du Pouquoi-pas ? du commandant Charcot et en a rapporté de nombreuses œuvres parmi lesquelles Femmes inuites, datéevers 1933 (6 000/10 000 €). On conclura sur une production contemporaine avec une laque Sans titre de Loïc Le Groumellec, produite en 2002 (3 000/5 000 €).
Articles avant-vente
René-Yves Creston, un peintre-ethnologue chez les Inuits au Groenland
Principal artiste breton du XXe siècle, René-Yves
Lire la suite