Débutant à 11 h avec notamment la collection d'un bibliophile amateur, la séance se poursuit à 13 h 30 à destination des amateurs de décorations et ordres de chevalerie, puis des numismates. L'essentiel de l'après-midi, classique, comprend des tableaux et gravures des écoles françaises et européennes des XVIII e et XIX e , un bronze de Max Ernst (24/35, cire perdue Valsuani), Le Roi, la reine et le fou – modèle conçu par l'artiste vers 1929-1930 – (10 000/15 000 €), du mobilier de Christian Liaigre, une Lamborghini Aventador en marbre noir et blanc et cristal de roche de Christian Caudron. À défaut de conduire celle grandeur nature, prévoyez de décrocher sa sculpture (32 x 130 x 62 cm) pour 10 000/12 000 €. Plus classique, citons une commode en bois de placage et marqueterie de roses et rubans, d'époque Transition, estampillée Nicolas Petit (4 000/6 000 €) et une paire de grandes torchères en bois sculpté, doré et laqué polychrome figurant des Nubiens tenant des cornes d'abondance (Italie, XIX e , 6 000/8 000 €). Il en faut pour tous les goûts…