Enchères 01 juillet 2024 Arts décoratifs du XXe, design, art nouveau, art déco - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 01 juillet 2024 - <p> Arts décoratifs du XX eme siècle (de l&#39;art Nouveau à nos jours) : collection Jean Jacques Servan Schreiber, Comtesse Baruzy, succession d’un professeur de philosophie et à divers.</p><p><br></p><p>10H00 : Lots 1 à 199 :</p><p>vers 14H00: à partir du lot 200</p> Blois - Blois

Arts décoratifs du XXe, design, art nouveau, art déco

lundi 01 juillet - 10:00 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
En tête de cette session dédiée aux arts décoratifs du siècle dernier, on ne manquera pas l'incontournable Pomme Bouche de Claude Lalanne, une épreuve en bronze doré monogrammé justifiée « 177/250 », avec cachet de l'éditeur Artcurial (20 000/30 000 €). Puis d'Alexandre Noll, une lampe en acajou, signée, avec un pied ondulé, s'illuminera à 7 000/ 9 000 €. Il seront accompagnés de toiles contemporaines, parmi lesquelle Abstraction grise, blanche et jaune du peintre philippin Oscar Zalameda, estimée 8 000/12 000 €. Une tapisserie de Dom Robert & Tabard Frères & Sœurs (lissier), titrée La Clef des champs , en laine polychrome, monogrammée et datée 1958, décrochera 7 000/10 000 €. On peut lui préférer une lithographie signée de Pablo Picasso, Le Déjeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962, concue pour le livre Les Déjeuners, un texte de Douglas Cooper, édité la même année (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Un sculpteur lumineux
Lors de la vente d’arts du XX e   siècle organisée à Blois le lundi 1 er juillet par la maison Pousse-Cornet OVV...Lire la suite
432 résultats