En tête de cette session dédiée aux arts décoratifs du siècle dernier, on ne manquera pas l'incontournable Pomme Bouche de Claude Lalanne, une épreuve en bronze doré monogrammé justifiée « 177/250 », avec cachet de l'éditeur Artcurial (20 000/30 000 €). Puis d'Alexandre Noll, une lampe en acajou, signée, avec un pied ondulé, s'illuminera à 7 000/ 9 000 €. Il seront accompagnés de toiles contemporaines, parmi lesquelle Abstraction grise, blanche et jaune du peintre philippin Oscar Zalameda, estimée 8 000/12 000 €. Une tapisserie de Dom Robert & Tabard Frères & Sœurs (lissier), titrée La Clef des champs , en laine polychrome, monogrammée et datée 1958, décrochera 7 000/10 000 €. On peut lui préférer une lithographie signée de Pablo Picasso, Le Déjeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962, concue pour le livre Les Déjeuners, un texte de Douglas Cooper, édité la même année (3 000/5 000 €).
Articles avant-vente
Un sculpteur lumineux
Lire la suite