Enchères 02 juillet 2024 Art russe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 02 juillet 2024 - <p><strong>Russie Impériale</strong></p><p><strong>Collection Général de Lestou</strong></p><p><br></p><p>Mardi 2 juillet 2024</p><p>Vente à 14h00 - du n°370 au N°665</p><p>Paris - Hôtel Drouot - Salle 6</p><p>9, rue Drouot - 75009 Paris</p><p><br></p><p><u>Responsable de la vente : </u></p><p>Pierre Miniussi</p><p>Tél. : +33 (0)1 45 56 12 20</p><p><br></p><p><u>Expositions Publiques</u></p><p>Hôtel Drouot : 9, rue Drouot 75009 Paris</p><p>Samedi 29 juin de 11h00 à 18h00</p><p>Lundi 1er juillet de 11h00 à 12h00</p><p>Mardi 2 juillet de 11h00 à 12h00</p><p><br></p><p><u>Experts de la vente</u></p><p><br></p><p>Cyrille Boulay</p><p>Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. et de la C.E.D.E.A</p><p>T. : +33 (0)6 12 92 40 74</p><p><a href="mailto:cyrille.boulay@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">cyrille.boulay@wanadoo.fr</a></p><p><a href="www.cyrilleboulay.com" rel="noopener noreferrer">www.cyrilleboulay.com</a></p><p><br></p><p>Claude Vuille</p><p>Expert agréée F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A</p><p>T. : +33 (0)6 74 66 39 05</p><p><a href="mailto:claude_vu@hotmail.com" rel="noopener noreferrer">claude_vu@hotmail.com</a></p><p>Pour les lots</p><p>138, 139, 140, 141, 142</p><p><br></p><p>Raphaël Maraval-Hutin</p><p>Expert agréé F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A</p><p>T. : +33 (0)6 16 17 40 54</p><p><a href="mailto:rmaraval@gmail.com" rel="noopener noreferrer">rmaraval@gmail.com</a></p><p>Pour les lots</p><p>143 et 144</p><p><br></p><p><u>Ordres d’achat</u></p><p><a href="mailto:information@coutaubegarie.com" rel="noopener noreferrer">information@coutaubegarie.com</a></p><p>24h avant la vente</p><p><br></p><p><u>Téléphone pendant les expositions :</u> +33 (0)1 48 00 20 06</p> Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Art russe

mardi 02 juillet - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Art russe
Après les souvenirs historiques (lundi 1 er juillet), place aux objets de vitrine, argenterie, émaux, bronzes, porcelaines, tableaux, meubles, icônes, livres et militaria russes. Une coupelle vide-poche sculptée dans un bloc de bowenite montée en vermeil, la prise ornée d'une pièce de monnaie au profil de Catherine II au poinçon de Karl Fabergé (Moscou avant 1899), est annoncée à 10 000/12 000 €, une icône triptyque de voyage représentant la Sainte-Face encadrée de la Mère et de Dieu et de saint Jean-Baptiste (Konoff, Moscou, 1908-1917) à 4 000/6 000 €, un gobelet en vermeil orné d'émaux plique à jour, cadeau du grand-duc Nicolas Nicoïalevitch au général de Lastours en 1912 entre 15 000 et 20 000 €. Une broche pendentif en forme de flocon de neige ornée de diamants, de la maison Lorie (Moscou, début XX e ) est estimée 10 000/12 000 €, tout comme une Nature morte au samovar d'Alexandre Golovine. Côté tableaux toujours, on pourra hésiter entre la vue d'une Rue à Boulogne de Constantin Korovine (17 000/20 000 €), un Autoportrait d'Ilia Répine au lavis et à la mine de plomb daté 1878 (20 000/30 000 €), une aquarelle de l'artiste symboliste Nicolas Roerich, Terre slave (18 000/20 000 €), une aquarelle haute en couleur de Dimitri Stelletsky, L'Armée aux drapeaux déployés , présentée lors d'une exposition collective au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1928 (20 000/30 000 €), un Paysage de campagne en automne à la gouache et à la mine de plomb de Constantin Somoff, témoignage de son séjour en Normandie en 1929 (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Une coupe moscovite offerte par le grand-duc Nicolas Nicolaïevitch au général Dor de Lastours
Cette objet en vermeil émaillé de Pavel OvtchinikoffLire la suite
Art russe
297 résultats