Enchères 24 avril 2020 [VENTE MAINTENUE]- bibliothèque de montagne Noël Hermet - Seulement sur internet - Internet only

Enchérissez sur la liste des lots Alde : 24 avril 2020 - Expert <br />Jacques Perret<br />perret.irap@gmail.com<br />07 78 63 17 29<br /> <br />Premie?re partie<br />Le vendredi 24 avril 2020 a? 14 h<br /><br />Seconde partie<br />Le samedi 25 avril 2020 a? 14 h uniquement sur www.drouotonline.com<br /> <br /><br />Livres, cartes et gravures<br /><br />Mont-Blanc (H.-B. de Saussure, M.-T. Bourrit, A. Smith, H. Atkins, J. Auldjo, F. de Bouillé, P. Leschevin, A. Dumas, Helbronner, Viollet-le-Duc : Carte du massif du Mont-Blanc, Baxter : Ascent of Mont-Blanc - 4 gravures en couleurs, Bisson : Ascension du Mont-Blanc - lithographie par Cicéri…) ; Oisans (Baud-Bovy : La Meije et les Ecrins, Escudié : les arêtes de la Meije, E. de Beaumont, A. Albert, A. Allix, T. Sclaffert…) ; Pyrénées (H. Béraldi : Balaïtous et Pelvoux, L.-F.-E. Ramond : Voyages au Mont-Perdu, H. Russell, F. Schrader…), Savoie, Dauphiné, Suisse, Sahara (R. Caillié, H. Duveyrier, L’Atlantide : 1/120 exemplaires nominatifs et Les Puritains du Désert : 1/130 exemplaires, deux ouvrages superbement illustrés par Paul-Elie Dubois, …)<br /> <br />Importants ensembles de Samivel (Sur les planches : 1/5 exemplaires sur japon, Sous l’œil des choucas : 1/105 exemplaires sur japon, Neiges : 1/130 exemplaires sur vélin, plusieurs centaines de cartes postales…), Joanny Drevet (nombreuses eaux-fortes et livres illustrés dont En Savoie : 1/75 exemplaires), André Jacques (nombreuses eaux-fortes et livres illustrés dont Quelques aspects pittoresques du vieil Annecy : 1/200 exemplaires), Henri Ferrand (nombreux ouvrages illustrés et brochures), Paul Helbronner (Description géométrique des Alpes françaises, 12 vol. in-folio + panoramas en couleurs du Mont-Blanc et du Pelvoux, panoramas photographiques et brochures).<br /> <br />Le samedi 25 avril, exclusivement sur internet (Drouotonline.com), seront dispersés environ 700 bons livres sur les Alpes, l’Himalaya, l’alpinisme et le Sahara. Seulement sur internet - Internet only - Seulement sur internet - Internet only

[VENTE MAINTENUE]- bibliothèque de montagne Noël Hermet

vendredi 24 avril 2020 - 14:00 (CEST) - Live
Seulement sur internet - Internet only - Seulement sur internet - Internet only
Alde
386 résultats