Les vacances se profilent à l'horizon, peut-être au bord de l'Atlantique ou de la grande bleue. L'accessoire idéal pour explorer les fonds marins prend ici le chemin des enchères. Encore conviendra-t-il d'en avoir les moyens… 50 000/80 000 € sont en effet espérés d'un exemplaire de la célèbre Rolex Comex, née d'un partenariat entre les deux entreprises dans les années 1960 et qui a permis à bon nombre de plongeurs de la Comex d'utiliser leurs montres avec un numéro attitré unique. Notre exemplaire a vu le jour vers 1992, son boîtier porte le numéro N399292. Ces messieurs étant décidément très sollicités dans cette vente, on a retenu un exemplaire de la « Royal Oak Jumbo » de chez Audemars-Piguet (vers 1975), estimé 30 000/50 000 €, une « Submariner Marine Nationale » signée Tudor et des années 1980, pour laquelle il est prévu 15 000/20 000 €. Bijou autant que garde-temps enfin, une montre broche d'époque art déco, de la maison Cartier, en or et platine, la lunette sertie de diamants et d'onyx, nécessitera 10 000/15 000 €.