Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
dimanche 19 avril 2015

BIJOUX, MONTRES et VINTAGE

dimanche 19 avril 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Tradart-Deauville

monnaies,art d'Asie,tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

dimanche 19 avril 2015 - 13:30 (CEST)
1, rue de la Petite-Cité - 27000 Evreux
Hôtel des ventes d'Évreux

tapis, tapisseries,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

5, rue Denis-Papin, ZI de l'Escudillier - 15000 Aurillac
Cantal Enchères

automobiles,tableaux du XIXe,poupées,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,chasse (sur le thème de la),objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins,tableaux...

dimanche 19 avril 2015 - 11:30 (CEST)
Hôtel des Ventes, 10, rue Houard - 76200 Dieppe
Giffard

jouets

dimanche 19 avril 2015 - 00:00 (CEST)
7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
samedi 18 avril 2015

design,sculptures, bronzes,dessins,tableaux modernes

samedi 18 avril 2015 - 14:30 (CEST)
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie

design,art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,dessins,tableaux anciens,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

62, rue Gambetta - 50200 Coutances
Hôtel des ventes de Coutances

Vente classique

- ,
Enchères Maisons-Laffitte

tableaux du XIXe,tableaux modernes

Salle du Carrefour Europe, 3, avenue de Fontmaure - 63400 Chamalières
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon

PEINTURES

- ,
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Enchères Côte d'Opale

monnaies,bijoux

Cantal Enchères

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

samedi 18 avril 2015 - 14:15 (CEST)
9, avenue Blaise-Pascal - 60005 Beauvais
Beauvais Enchères

BIJOUX - OBJETS DE VITRINE - MEUBLES ET OBJETS D'ART - TABLEAUX ET GRAVURES - environ 50 TAPIS D'ORIENT -

21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères

jouets,art populaire,décorations, insignes,armes, militaria, souvenirs historiques,cannes,art religieux,céramiques,instruments de musique,disques,cuivres

samedi 18 avril 2015 - 14:00 (CEST)
9, faubourg Léon-Bourgeois - 51300 Vitry-le-François
Hôtel des Ventes Champagne Est

monnaies,manuscrits, autographes,livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste

15, rue Pierre de Coubertin - 59603 Maubeuge
Thomas Maison de Ventes , Thomas

décorations, insignes,armes, militaria, souvenirs historiques,objets de curiosité,histoire naturelle

1, rue de la Paix - 10000 Troyes
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez

livres anciens et modernes

Espace Plein Ciel, 5, allée de l'Europe - 67960 Entzheim
Hôtel des Ventes des Notaires

jouets,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

21, route de Selles-sur-Cher - 41200 Romorantin-Lanthenay
Sentucq - Torquato - Cachot

tableaux modernes

26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères

art précolombien

samedi 18 avril 2015 - 13:30 (CEST)
8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan

bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,pendules,bagages et accessoires de mode

samedi 18 avril 2015 - 13:00 (CEST)
28-29, place Frédéric-Barberousse - 39100 Dole
Europe Enchères, Peiffert

monnaies,bijoux,argenterie, orfèvrerie

samedi 18 avril 2015 - 11:00 (CEST)
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine

jouets,bandes dessinées,soldats de plomb, figurines

samedi 18 avril 2015 - 10:00 (CEST)

livres anciens et modernes

samedi 18 avril 2015 - 00:00 (CEST)
37, rue de Paris - 29600 Morlaix
Dupont & Associés

art d'Asie,arts décoratifs

2-5-15 Higashi-Gotanda Shinagawa-ku - 141-0022 Tokyo, Japon
Est-Ouest Auctions
vendredi 17 avril 2015

REGARD SUR LE XXE SIECLE # 8 – ART CONTEMPORAIN ET DESIGN

vendredi 17 avril 2015 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés

MOBILIER, OBJETS D'ART

vendredi 17 avril 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés

COLLECTION MAIGNE ET A DIVERS AMATEURS, BELLE VENTE D'ART POPULAIRE ET CURIOSITES

Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ferri & Associés

Bijoux anciens et modernes

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

MOBILIER-OBJETS D'ART

vendredi 17 avril 2015 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Massol

Manuscrits & Livres Anciens et Modernes

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations

monnaies,stylos,bijoux,montres, horlogerie

vendredi 17 avril 2015 - 10:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris
jeudi 16 avril 2015

Arts décoratifs et design - Collection Alessandro Pron

jeudi 16 avril 2015 - 19:00 (CEST) - Live
49, rue Saint-Sabin - 75011 Paris
FauveParis

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

jeudi 16 avril 2015 - 18:00 (CEST)
13, rue Paul-Cabet - 21000 Dijon
Sadde Hôtel des ventes de Dijon

livres anciens et modernes

jeudi 16 avril 2015 - 14:30 (CEST)
11, rue de l'Église - 25000 Besançon
Dufrêche SARL

Surréalisme - Avant garde du XXe siècle

jeudi 16 avril 2015 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

Livres - Tableaux - Bijoux >br>Objets d'art - Mobilier

jeudi 16 avril 2015 - 14:00 (CEST)
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés