Seize planches d’Henri Rivière, dont l’une des 100 lithographies signées et numérotées montrant Le Trieux à Kermarie , en 1912, de la série Le Beau pays de Bretagne (800/1 200 €), ouvrent cette vente dont les estimations grimperont jusqu’à 500 000 à 700 000 € pour Zao Wou-ki, avec une toile de 1977 (voir Gazette n° 25, page 6). Si Jean Paul Riopelle poursuit dans la voie de l’abstraction, Auguste Herbin opte pour une géométrie colorée (100 000/150 000 €, voir Gazette n° 26, page 43), tandis qu’André Derain se tourne vers le fauvisme, avec les Maisons à Collioure , de la collection Fischof-La Foux (400 000/600 000 €). Cadeau d’Henri Manguin à Madame Valloton, en 1910, un vase de roses s’offrira autour de 13 000 €. Une jeune femme, dessinée au crayon par Jean Cocteau (7 000/8 000 €), côtoiera deux demoiselles en conversation sur le Pont-Neuf, immortalisées par François Gall en 1972 (4 000/6 000 €).
Articles avant-vente
Auguste Herbin fait sa percée
Les années 1940 ont été pour l’artiste celles de l’élaboration
Lire la suite
Zao Wou-ki, façon période bleue : un tableau inédit aux enchères
Une palette céleste vibre dans ce chef-d’oeuvre de
Lire la suite