Enchères 07 août 2024 Arts de la table, argenterie, verreries, vins et alcools, textile, dentelles, tissu - La Baule

Enchérissez sur la liste des lots Salorges Enchères : 07 août 2024 - <p><br></p> La Baule - La Baule

Arts de la table, argenterie, verreries, vins et alcools, textile, dentelles, tissu

mercredi 07 août - 14:00 (CEST) - Live
132, rue des Ondines - 44500 La Baule
Salorges Enchères
Place le 7 août aux arts de la table. Services, verrerie, orfèvrerie et argenterie seront au rendez-vous pour les amateurs de belles tablées. De nombreuses ménagères Christofle ou Ercuis seront proposées, ainsi que la partie d'une autre d'Aucoc en argent : à décor de coquilles et d'acanthes et gravée aux armes d'alliance d'Olivier Marin de Montmarin et de Paule d'Ales timbrées d'une couronne de marquis – portées par des griffons sur un philactère gravé de la devise « aspiciendo crescit » –, elle pourrait être dressée à 3 000/4 000 €. Outre de la verrerie Saint-Louis ou Baccarat, des porcelaines des maisons Haviland ou Bernardaud, nous remarquerons un service à café art nouveau par Bac et Perigault à Limoges, composé de vingt-sept pièces en porcelaine, à décor d'iris polychromes et rehauts or sur fond blanc (450/550 €).
298 résultats