Place le 7 août aux arts de la table. Services, verrerie, orfèvrerie et argenterie seront au rendez-vous pour les amateurs de belles tablées. De nombreuses ménagères Christofle ou Ercuis seront proposées, ainsi que la partie d'une autre d'Aucoc en argent : à décor de coquilles et d'acanthes et gravée aux armes d'alliance d'Olivier Marin de Montmarin et de Paule d'Ales timbrées d'une couronne de marquis – portées par des griffons sur un philactère gravé de la devise « aspiciendo crescit » –, elle pourrait être dressée à 3 000/4 000 €. Outre de la verrerie Saint-Louis ou Baccarat, des porcelaines des maisons Haviland ou Bernardaud, nous remarquerons un service à café art nouveau par Bac et Perigault à Limoges, composé de vingt-sept pièces en porcelaine, à décor d'iris polychromes et rehauts or sur fond blanc (450/550 €).