Enchères 25 août 2024 Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Limoges

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 25 août 2024 - <p>29e vente aux enchères de livres anciens et modernes</p><p>2608 n° sur 5 jours </p><p>- Mercredi 21 août à 11h &amp; 14h : n°1 à 537</p><p>- Jeudi 22 août à 11h &amp; 14h : n°538 à 1061</p><p>- Vendredi 23 août à 11h &amp; 14h : n°1062 à 1557</p><p>- Samedi 24 août à 11h &amp; 14h : n°1558 à 2085</p><p>- Dimanche 25 août à 11h &amp; 14h : n°2086 à 2608</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°</strong></p><p><strong>Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,</strong></p><p><strong>Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou, </strong></p><p><strong>Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.</strong></p><p><br></p><p>Voyages dont circumnavigations, Asie, Égypte, Italie, etc. ; Atlas - Cartes – Géographie ; Marine ; </p><p>Modes – Costumes ; Histoire dont mémoires manuscrits ; Napoléon – Empire ; Révolution française ; Militaria ; Noblesse – héraldique ; Economie - Droit - Science politique ; Religion – Théologie ; </p><p>Belles reliures aux armes ; Nombreuses reliures minuscules et petit format ;</p><p>Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ; </p><p>Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;</p><p>Sciences ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Chasse – Equitation ; Agriculture ; Gastronomie – Œnologie ; Esotérisme ; </p><p>Incunables et ouvrages du XVIe siècle ; Littérature ; Curiosa ; Littérature XXe s. et avant-garde ; Régions diverses dont Bretagne et Pyrénées ; Paris et environs ; Bibliophilie ; Varia.</p><p><br></p><p>ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 25 AOÛT. POUR CONSULTER LES 4 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.</p><p><br></p><p>Experts : Cabinet Poulain</p><p>Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90</p><p>Pierre Marquis : 06 16 67 52 38</p><p>5 rue de Saintonge 75003 PARIS</p><p>E-mail : cabinetpoulain@orange.fr</p><p>poulainlivres.com</p><p><br></p><p><br></p><p>EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h</p><p><br></p><p><em>Créée il y a 29 ans par Bernard Galateau et Pierre Poulain, la vente de Montignac est un rendez-vous estival incontournable pour les bibliophiles. Depuis l’année dernière, la vente s’est relocalisée à quelques encablures de Lascaux, dans les locaux de la maison de vente Pastaud à Limoges. Un nouveau lieu, une même ambiance chaleureuse et toujours des milliers de livres à saisir !</em></p> Limoges - Limoges

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

dimanche 25 août - 11:00 (CEST) - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud
La littérature fermera la marche le dimanche 25 avec notamment un bel exemplaire de L'homme qui rit de Victor Hugo, publié en 1869 à Paris par la Librairie internationale, conservé dans une reliure d'époque et enrichi d'une lettre autographe signée de Hugo à "son vieil ami" Théodore de Banville (2 000/3 000 €).
523 résultats