Le vendredi prendront place le matin des bijoux et des accessoires de mode. Les pièces phares en seront notamment une bague en or gris et platine ornée d'un solitaire de taille moderne d'environ 1,0 ct, de couleur G et pureté VVS2 (2 000/3 000 €), et un sac de voyage modèle Haut à courroie d'Hermès, en cuir de renne gold (5 000/7 000 €). L'après-midi, tableaux, meubles et objets d'art prendront le relais. Une toile attribuée à Léandro Bassano La Fuite en Egypte estimée 4 000/6 000 € côtoiera un vase en céramique blanche et à corps ovoïde de Georges Jouve dont on attend 3 000/4 000 €. Du XX e siècle, nous mettrons encore en avant un bronze d'Abigail Varela Time for Peace de 1997 prévu à 5 000/7 000 € et un meuble console de Jules Leleu en placage d'acajou et orné d'un élément en bronze doré à motif végétal. Compter 2 000/4 000 €.
Articles avant-vente
Un air de Bassano
Lire la suite