Retour à un programme plus classique le 14 août avec des tableaux, meubles et objets d’art allant du XVIII e au début du XX e siècle. La peinture s'imposera avec une petite toile d'Auguste Renoir, Femme au chapeau dans un jardin (30 000/40 000 €), et un Bouquet au drapé jaune et mauve de Louis Valtat aux couleurs éclatantes, daté vers 1945 (12 000/18 000 €). La peinture bretonne sera plutôt bien représentée avec notamment des œuvres de Guérin et Barnoin, mais aussi de Dezaunay. Côté objets d’art, les bronzes se distingueront avec Carthage , un groupe orientaliste de Théodore Rivière, réalisé d'après le roman de Gustave Flaubert (1 000/1 500 €). Les arts forains compléteront ce sommaire avec un manège de la fin du XIX e composé de quatre chevaux en bois et métal peint (2 000/3 000 €), et une voiture à pédales pour enfant deux places d’après la Citroën, Trèfle 5 CV (600/800 €).
Articles avant-vente
Un bouquet de couleurs de Louis Valtat
Datée vers 1945, cette toile réalisée dans les dernières
Lire la suite