Enchères 14 août 2024 Tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, pendules, sculptures, bronzes - La Baule

Enchérissez sur la liste des lots Salorges Enchères : 14 août 2024 - <p><br></p> La Baule - La Baule

Tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, pendules, sculptures, bronzes

mercredi 14 août - 14:00 (CEST) - Live
132, rue des Ondines - 44500 La Baule
Salorges Enchères
Retour à un programme plus classique le 14 août avec des tableaux, meubles et objets d’art allant du XVIII e au début du XX e siècle. La peinture s'imposera avec une petite toile d'Auguste Renoir, Femme au chapeau dans un jardin (30 000/40 000 €), et un Bouquet au drapé jaune et mauve de Louis Valtat aux couleurs éclatantes, daté vers 1945 (12 000/18 000 €). La peinture bretonne sera plutôt bien représentée avec notamment des œuvres de Guérin et Barnoin, mais aussi de Dezaunay. Côté objets d’art, les bronzes se distingueront avec Carthage , un groupe orientaliste de Théodore Rivière, réalisé d'après le roman de Gustave Flaubert (1 000/1 500 €). Les arts forains compléteront ce sommaire avec un manège de la fin du XIX e composé de quatre chevaux en bois et métal peint (2 000/3 000 €), et une voiture à pédales pour enfant deux places d’après la Citroën, Trèfle 5 CV (600/800 €). Articles avant-vente
Un bouquet de couleurs de Louis Valtat
Datée vers 1945, cette toile réalisée dans les dernièresLire la suite
238 résultats