Ces cinq jours d'enchères dédiées aux bibliophiles démarreront par l'histoire et tout d'abord avec la période de la Révolution française. 9 000/10 000 € sont annoncés pour le seul manuscrit connu des mémoires de Joseph-Marie Portalis, Mes souvenirs politiques , conservés dans la famille et contenant une partie des souvenirs inédits du fils de celui que l'on considère comme l'un des pères du Code civil. On passera à l'Empire avec les Vues des champs de bataille de Napoléon en Italie , dans les années 1796, 1797 et 1800 de Joseph-Pierre Bagetti, édité à Paris en 1835 et comprenant 68 grandes planches de rarissimes vues militaires sur les campagnes dans ce pays (22 000/25 000 €). Un objet historique s'immiscera également : un coffre de voyage aux armes de l'infante d'Espagne et dauphine de France Marie-Thérèse, confectionné en France par le maroquinier Lecoq (16 000/18 000 €). Au chapitre de la mode et des costumes, vous aurez le choix entre un manuscrit unique sur les Uniformes de l'armée espagnole , écrit en 1878 par le chef d'escadron Lahalle à l'occasion de l'Exposition universelle et publié en 1893 à Paris (7 000/8 000 €), et Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples... par Pierre de La Mésangère, édité en 1827 à Paris (6 000/8 000 €).
Articles avant-vente
La campagne italienne illustrée par Joseph-Pierre Bagetti
Entré au service de Napoléon Bonaparte après la conquêteLire la suite
Les grandes marques de luxe marqueront de leur sceau la vente du 21 août. Commençons par la maison Louis Vuitton avec une malle de voyage en bois, gainée de toile monogrammée (1 500/2 000 €), et un sac porté épaule modèle « Propriano », en toile à damier azur et cuir naturel (600/800 €). Il faudra encore débourser 4 000/6 000 € pour une montre-bracelet de dame Cartier modèle « Panthère », en or jaune, et 1 100/1 500 € pour une montre-bracelet d'homme « Hamilton Automatic » en or jaune. Concluons sur les bijoux avec en particulier une bague en or gris et platine ornée d'un solitaire rond de taile ancienne d'environ 2,90 ct. Compter 6 000/8 000 €.
Le jeudi 22 ouvrira par un beau voyage en compagnie de James Cook. Les 14 volumes des trois voyages de celui-ci, de l'édition originale de la traduction française publiée de 1774 à 1789 à Paris, reliés en maroquin d'époque, illustrés de nombreuses planches et accompagnés de nombreux commentaires sur l'Amérique du Sud, les îles du Pacifique, le continent austral, le Canada ou l'Alaska. Compter 40 000/45 000 €. On suivra ensuite les pérégrinations de Bougainville grâce à un exemplaire de l'édition originale de son Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826, édité en 1837 à Paris chez Arthus Bertrand (10 000/12 000 €). Au chapitre des cartes et de la géographie, on remarquera Chorographica descriptio provinciarum de Giovanni Montecalerio, un rare atlas de 1721 de l'ordre des Capucins montrant l'emplacement des différentes maisons, comprenant dix pages de texte et 63 cartes gravées (4 000/5 000 €). Le chapitre du régionalisme s'intéressera à la Normandie avec Le Mercure de Gaillon, ou Recueil des pièces curieuses, tant hiérarchiques que politiques de François de Harlay de Champvallon, un volume de la rare édition privée imprimée en 1643-1644 à Gaillon, domaine des archevêques de Rouen. S'il faudra envisager 4 500/5 000 € pour son acquisition, 4 000/5 000 € sont annoncés pour l'édition originale de l' Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie de Noël-Jacques Lefebvre-Duruflé, publié à Paris en 1823-1825 chez Ostervald.
Les numismates clôtureront ce riche programme estival le 22 août. Vendues sur désignation, des pièces d’or seront dispersées, ainsi qu’un fonds d’atelier de bijoutier-joaillier, comprenant divers apprêts, des pierres sur papier et quelques bijoux en or.
Source essentielle pour l'étude de la vie populaire au milieu du XVII e , le Recueil des plus illustres proverbes de Jacques Lagniet, imprimé entre 1657 et 1663 à Paris, sera proposé le 23 août avec une estimation de 6 000/8 000 €. Paris, Lyon, la Bourgogne, mais aussi Rome et Florence sont représentés dans le Recueil de vues d'Israël Silvestre, réalisé en 1654 et composé de 219 planches, auxquelles s'ajoute à la fin du volume la célèbre suite de Jacques Callot « Les grandes misères de la guerre ». Prévoir 5 000/6 000 €. À la même estimation seront présentés les 26 cahiers reliés en un volume de l'édition originale d' Œuvres d'agriculture de François Joseph Rey de Planazu, imprimé en 1786-1787. Un ouvrage réalisé pour la promotion de l'agriculture française.
À la suite des ventes internationales de yearlings seront présentés tableaux, sculptures et objets de collection. Le thème du cheval donnera le coup d'envoi avec de rares bronzes d'Isidore Bonheur, du comte du Passage ou de Malissard. De ce dernier, le groupe Le Tandem, chevaux Hockney est annoncé à 4 000/6 000 €. Suivront des peintures de Montpezat, Cullen ou J. F. Herring, qui proposera une paire d'huiles sur toile de 1851, Mise en selle et En selle , présentant la nouvelle casaque de Nathaniel de Rothschild (même estimation). Place ensuite à l'art moderne et contemporain. 18 000/22 000 € sont attendus pour une Accumulation de réveils d'Arman, tirée à huit exemplaires, et 5 000/7 000 € pour un tableau des années 1950 d'Olivier Debré. Plusieurs peintres asiatiques seront présents, comme Lé Phô ou encore Szeto Lap, dont une Vue d'intérieur se négociera à 2 000/3 000 €. De la même collection proviendront enfin des jeux de bar dont plusieurs jukes-box et des flippers tel le célèbre « Play boy » de 1978, avec Hugh Hefner et deux playmates en façade (10 000/15 000 €), et vingt-cinq montres Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe ou Rolex.
Articles avant-vente
Szeto Lap, une présence invisible
Bien qu’aujourd’hui méconnu, Szeto Lap a marqué laLire la suite
Place aux illustrés modernes le 24 avec Les Divertissements d'Éros par Jacques Brindejont-Offenbach, orné de 9 illustrations couleurs à pleine page et d'une aquarelle originale de Léonard Foujita : un exemplaire de l'édition originale publiée en 1927 à Paris chez Henry-Parville et tirée à 296 exemplaires, dont on attend 12 000/15 000 €. La collection complète de la revue La Caricature de 1830 à 1835, reliée en neuf volumes orné de 485 lithographies gravées à pleine page se négociera enfin à 6 000/8 000 €.
Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, collections spécialisées
À 80 000/100 000 € et du haut de ses 220 cm, un groupe en plâtre de Carlo Sarrabezolles, La France et les États-Unis se tenant par les épaules dominera cette vente. Vendue sur désignation, cette sculpture a été réalisée dans le cadre d'un projet de monument hommage à l'amitié franco-américaine au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. À la même estimation sera présentée une huile sur toile du peintre de l'avant-garde russe El Lissitzky datée de 1923 et titrée Proun offrant une belle interprétation du constructivisme. Les amateurs d'abstraction se tourneront vers un lavis d'encre sur papier d'André Marfaing, une Composition de 1959 dont on attend 30 000/50 000 € et ceux de peinture de marine vers une gouache et aquarelle signée Marin Marie, Yacht navigant de 1964, à négocier à 50 000/60 000 €. Du même artiste enfin un rare Paysage de Saint Hilaire sous la neige à 20 000/25 000 €, provenant également de la famille de l'imprimeur de Marin Marie, à Saint-Hilaire du Harcouet, à qui l'artiste a offert ces deux oeuvres restées depuis dans la famille.
Articles avant-vente
La France et les États-Unis : une amitié solide scellée par Carlo Sarrabezolles
Vendue sur désignation, cet impressionnant groupeLire la suite
La littérature fermera la marche le dimanche 25 avec notamment un bel exemplaire de L'homme qui rit de Victor Hugo, publié en 1869 à Paris par la Librairie internationale, conservé dans une reliure d'époque et enrichi d'une lettre autographe signée de Hugo à "son vieil ami" Théodore de Banville (2 000/3 000 €).
Réalisée à l'occasion de la fête de la chasse et de la nature au château de Montpoupon, cette vente sera axée sur la vénerie avec aussi bien des boutons de gilets et de vestes qu'une aquarelle du baron Karl Reille, Le Bat-l'eau en forêt d'Amboise à l'équipage Chaudenay , prévue à hauteur de 3 500/4 500 €.
Articles avant-vente
La vénerie et le baron Karl Reille à l’honneur
Réalisée le dimanche 25 août au château de Montpoupon ( Céré-la-Ronde) dans le cadre de la Fête de la...Lire la suite
Une peinture de Galien-Laloue, prisée 2 000/3 000 €, côtoiera aux cimaises un paysage de Roger Mühl, à envisager à 3 000/4 000 €. Les amateurs de sculpture jetteront leur dévolu sur un Hermaphrodite endormi , à déranger pour 8 000/10 000 €, et ceux de verrerie sur un vase Lalique, à emporter pour 2 000/3 000 €.
Porcelaine, verrerie ou argenterie composeront le menu des deux premiers jours de ventes cannoises, consacrés aux arts de la table. Pour agrémenter au mieux votre table, vous aurez le choix côté argenterie entre un plat couvert à gibier en argent, à décor de mouflon en haut relief et ronde bosse (800/1 000 €), et un plat couvert à poisson (600/800 €). La porcelaine sera représentée notamment par un service de table d'Hermès, à l'élégant décor blanc et noir, dont on attend 2 000/3 000 €.
Deux grands thèmes se partageront la vacation du jeudi 29 août, les bijoux et le vintage. Une parure en or, diamants et perles composée d'un collier, de boucles d'oreilles et d'une broche pourrait partir à 5 500/7 000 €, tandis qu'une ancienne malle Vuitton rectangulaire devrait atteindre les 2 000/3 000 €. Mais la plus haute estimation est à mettre à l'actif d'un exceptionnel sac Kelly d'Hermès modèle « In & Out », en cuir swift blanc cousu main, à décor reproduisant le contenu classique d'un sac sac avec porte-clé, chaîne ou porte-monnaie. Compter 14 000/18 000 € pour son acquisition.
Cette vente inaugurale de l'hôtel des ventes biarrote de la maison parisienne Kâ-Mondo sera marquée par deux peintures modernes. Le peintre montmartrois Maurice Utrillo proposera ainsi moyennant 15 000/20 000 € une gouache intitulée Le Maquis à Montmartre , une œuvre répertoriée dans les archives du Comité Maurice Utrillo et présentant au dos deux cachets de la galerie Paul Pétridès tandis qu'Henry Moret livrera contre 50 000/80 000 € la toile de 1898, Falaise d'Ouessant, passée par la collection de Paul Durand-Ruel.
Articles avant-vente
Henry Moret sur l’île d’Ouessant
De 1898, ce paysage d’Henry Moret, passé par la collectionLire la suite
Tracteurs, matériel agricole
samedi 31 août - 14:00 (CEST)
10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière
L'une des grandes figures de l'occultisme français tiendra la tête de cette affiche destinée aux bibliophiles : Éliphas Lévi. Inédit, un manuscrit daté de 1874, un an avant sa mort, de son ouvrage La sagesse des Anciens. Recueil de figures symboliques avec légendes et explications est annoncé à 40 000/60 000 €. Il a appartenu à Stanislas de Guaita, érudit et ésotériste célèbre. Le reste de ce sommaire, composé de quelques trois cents lots, sera encore riche de plusieurs volumes de Stendhal, tels les deux de l'édition originale de La Chartreuse de Parme publiés en 1839 à Paris par Ambroise Dupont dont on attend 2 000/4 500 €, ou encore de plusieurs illustrés modernes. 1 200/3 000 € sont ainsi à prévoir pour Sarn de Mary Webb orné de compositions de Roland Oudot gravées sur bois par Théo Schmied et édité à 275 exemplaires en 1950 à Paris par Creuzevault, à qui l'on doit aussi la très belle reliureaux plats mosaïqués.
Collection du Docteur Pierre-Philippe Laget : tableaux, mobilier et objets d'art - 2ème vacation (Jour 2)
Tableaux anciens et modernes, créramiques, objets de vitrine, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design, bijoux, monnaies