Enchères 22 août 2024 Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Limoges

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 22 août 2024 - <p>29e vente aux enchères de livres anciens et modernes</p><p>2608 n° sur 5 jours </p><p>- Mercredi 21 août à 11h &amp; 14h : n°1 à 537</p><p>- Jeudi 22 août à 11h &amp; 14h : n°538 à 1061</p><p>- Vendredi 23 août à 11h &amp; 14h : n°1062 à 1557</p><p>- Samedi 24 août à 11h &amp; 14h : n°1558 à 2085</p><p>- Dimanche 25 août à 11h &amp; 14h : n°2086 à 2608</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°</strong></p><p><strong>Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,</strong></p><p><strong>Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou, </strong></p><p><strong>Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.</strong></p><p><br></p><p>Voyages dont circumnavigations, Asie, Égypte, Italie, etc. ; Atlas - Cartes – Géographie ; Marine ; </p><p>Modes – Costumes ; Histoire dont mémoires manuscrits ; Napoléon – Empire ; Révolution française ; Militaria ; Noblesse – héraldique ; Economie - Droit - Science politique ; Religion – Théologie ; </p><p>Belles reliures aux armes ; Nombreuses reliures minuscules et petit format ;</p><p>Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ; </p><p>Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;</p><p>Sciences ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Chasse – Equitation ; Agriculture ; Gastronomie – Œnologie ; Esotérisme ; </p><p>Incunables et ouvrages du XVIe siècle ; Littérature ; Curiosa ; Littérature XXe s. et avant-garde ; Régions diverses dont Bretagne et Pyrénées ; Paris et environs ; Bibliophilie ; Varia.</p><p><br></p><p>ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 4 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.</p><p><br></p><p>Experts : Cabinet Poulain</p><p>Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90</p><p>Pierre Marquis : 06 16 67 52 38</p><p>5 rue de Saintonge 75003 PARIS</p><p>E-mail : cabinetpoulain@orange.fr</p><p>poulainlivres.com</p><p><br></p><p><br></p><p>EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h</p><p><br></p><p><em>Créée il y a 29 ans par Bernard Galateau et Pierre Poulain, la vente de Montignac est un rendez-vous estival incontournable pour les bibliophiles. Depuis l’année dernière, la vente s’est relocalisée à quelques encablures de Lascaux, dans les locaux de la maison de vente Pastaud à Limoges. Un nouveau lieu, une même ambiance chaleureuse et toujours des milliers de livres à saisir !</em></p> Limoges - Limoges

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

jeudi 22 août - 11:00 (CEST) - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud
Le jeudi 22 ouvrira par un beau voyage en compagnie de James Cook. Les 14 volumes des trois voyages de celui-ci, de l'édition originale de la traduction française publiée de 1774 à 1789 à Paris, reliés en maroquin d'époque, illustrés de nombreuses planches et accompagnés de nombreux commentaires sur l'Amérique du Sud, les îles du Pacifique, le continent austral, le Canada ou l'Alaska. Compter 40 000/45 000 €. On suivra ensuite les pérégrinations de Bougainville grâce à un exemplaire de l'édition originale de son Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826, édité en 1837 à Paris chez Arthus Bertrand (10 000/12 000 €). Au chapitre des cartes et de la géographie, on remarquera Chorographica descriptio provinciarum de Giovanni Montecalerio, un rare atlas de 1721 de l'ordre des Capucins montrant l'emplacement des différentes maisons, comprenant dix pages de texte et 63 cartes gravées (4 000/5 000 €). Le chapitre du régionalisme s'intéressera à la Normandie avec Le Mercure de Gaillon, ou Recueil des pièces curieuses, tant hiérarchiques que politiques de François de Harlay de Champvallon, un volume de la rare édition privée imprimée en 1643-1644 à Gaillon, domaine des archevêques de Rouen. S'il faudra envisager 4 500/5 000 € pour son acquisition, 4 000/5 000 € sont annoncés pour l'édition originale de l' Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie de Noël-Jacques Lefebvre-Duruflé, publié à Paris en 1823-1825 chez Ostervald.
525 résultats