Enchères 22 septembre 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 22 septembre 2024 - <p><strong>La Maison de ventes POUSSE-CORNET vous annonce qu’elle présentera aux enchères publiques le dimanche 22 septembre 2024 sa dernière redécouverte : une peinture d’Alexandre-François DESPORTES (1661-1743) représentant une Nature morte aux pièces d’orfèvrerie de Thomas Germain </strong></p><p><br></p><p>Alexandre-François DESPORTES (Champigneulles, 1661 - Paris, 1743)</p><p>Nature morte aux pièces d&#39;orfèvrerie de Thomas Germain, vase de porphyre, porcelaine chinoise, pêches et bigarades.</p><p>Toile</p><p>Hauteur : 186 cm</p><p>Largeur : 100 cm</p><p>Dans la bibliographie, le tableau est mentionné comme signé et daté de 1740.</p><p>Restaurations anciennes</p><p>Étiquette d’exposition hommage à Chardin, à la galerie Heim Paris 1959, intitulé le buffet, numéro 41. </p><p><br></p><p><strong>Historique :</strong></p><p>- Proviendrait des collections de Jean Baptiste Machault d&#39;Arnouville (1701 - 794) (Lastic, 1969);</p><p>- collection Jean-Baptiste-Claude Odiot, sa vente Tableaux anciens etmodernes (école française duXVIIIe siècle) et objets d’art et decuriosité provenant de lasuccession de feuM. Odiot, Paris, 25-26 mars 1869, n° 3;</p><p>- collection comte de La Béraudière;</p><p>- collection Louis Guiraud, Paris;</p><p>- collection Jacques Helft;</p><p>- offert par Jacques Helft à Monsieur et Madame Arturo Lopez Wilshaw</p><p><br></p><p><strong>Bibliographie :</strong></p><p>- Michel Faré, La nature morte en France, Genève, Pierre Cailler, 1962, vol. I, p. 210, vol.2, repr. 321 ;</p><p>- Georges de Lastic, Catalogue raisonné de l&#39;œuvre peint et dessiné de François Desportes, mémoire de l&#39;Ecole du Louvre, dactylographiée, 1969, n° 1379;</p><p>- Michel et Fabrice Faré, La vie silencieuse en France. La nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg, Office du Livre, 1976, repr. 90;</p><p>- Jacques Helft, Nouveaux poinçons, Paris, éditions Berger-Levrault, 1980, p.384-385, repr. avec son cadre probablement d&#39;origine;</p><p>- Christiane Perrin, François Thomas Germain orfèvre des rois, Saint-Rémi-En-l&#39;Eau, éditions Monelle Hayot, 1993, p. 98;</p><p>- Dominique Chevé, Fabrice Faré, &#34;Les tableaux de trompe-l’œil ou la jouissance de l&#39;illusion&#34;, Le Trompe-l’œil. De l&#39;Antiquité au XXème siècle (sous la direction de Patrick Mauriès), Paris, Gallimard, 1996, p. 206</p><p>- Pierre Jacky, François Desportes (1661-1743), thèse de doctorat, dactylographiée, Université de Paris IV, Sorbonne, 1999, t. IV, p. 812-813.</p><p>- Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes, Catalogue raisonné, Saint-Rémi-En-l&#39;Eau, éditions Monelle Hayot, 2010, vol. 1, p.224 et vol.2, p. 229, n°P820, repr. en noir et blanc.</p><p>- Michèle Bimbenet-Privat, Florian Doux, Catherine Gougeon, Orfèvrerie de la Renaissance et des temps modernes, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle La collection du musée du Louvre, Dijon - Paris, éditions Faton – Louvre édition, 2022, Vol.2, p.195.</p><p>- Christophe Huchet de Quenetain, l&#39;orfèvre Besnier (1686-1754), 2024, rep.p.249.</p><p><br></p><p><strong>Expositions :</strong></p><p>- Exhibition of old french Gold &amp; Silver plate XVIth to XVIIIth century, A. Seligmann Galleries, New York, décembre 1933, n°81, repr. avec son cadre probablement d&#39;origine.</p><p>- Exposition Orfèvrerie française civile de province du XVIème au XVIIIème siècle, Paris, musée des Arts décoratifs, 1936. </p><p>- Exposition Hommage à Chardin, Paris, Galerie Heim, 6 juin - 10 juillet 1959, n°41.</p><p><br></p><p><strong>Expert</strong> : cabinet Turquin et associés, Stéphane Pinta . Visible uniquement sur RDV chez l’expert  69 rue Sainte Anne 75002 Paris (0033 1 47 03 48 78).</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur</strong> : Maître Guillaume CORNET,</p><p>Tél. 02 54 78 45 58 – 06 73 53 82 43</p><p> Email : <a href="mailto:blois@poussecornet.com" rel="noopener noreferrer">blois@poussecornet.com</a> </p><p>32 avenue Maunoury 41000 Blois</p><p><a href="http://www.poussecornet.com" rel="noopener noreferrer">www.poussecornet.com</a> </p><p><br></p><p><br></p><p>Pour soumettre vos objets pour estimation, merci de prendre contact avec Guillaume ou Amélie CORNET commissaires-priseurs par téléphone (02 54 78 45 58) ou de nous envoyer des photos par email (blois@poussecornet.com)</p> Blois - Blois

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 22 septembre - 13:30 (CEST) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
266 résultats