Enchères 28 mai 2014 Dessins, Tableaux anciens et Miniatures, Arts d'Asie, ... - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Artemisia Auctions : 28 mai 2014 - <a href="http://catalogue.gazette-drouot.com/pdf/Artemisia/28052014/artemesia_28052014_bd.pdf?id=19934&amp;cp=79">Télécharger le catalogue complet</a><br /><br />Dessins, Tableaux anciens et Miniatures Art du Proche-Orient Arts d’Asie dont plaque en duan stone représentant le Palais d’Eté Céramiques anciennes et Objets d’art du XVIIIème siècle Portraits provenant de collections familiales Important document sur les finances de Napoléon 1er à Sainte-Hélène Souvenirs militaires des comtes de Cornulier Lucinière Projets inédits pour la toilette d’argent de l’impératriceMarie-Louise Orfèvrerie dont dessins pour le grand service du baronSalomon de Rothschild Mobilier historique provenant des Tuileries et du salon despetits appartements du château de Fontainebleau <strong>Expositions publiques:</strong> Mardi 27 mai de 11h à 18h Mercredi 28 mai de 11h à 12h <strong>Experts:</strong> Autographes et manuscrits (lot 129): Jérôme Cortade Tel.: +33 (0)6 83 59 66 21 jerome_cortade@orange.fr Dessins provenant des anciennes collections odiot (lots 153 à161): Cabinet Chalençon Empire Tél.: +33 (0)6 10 12 33 28 chalencon2021@gmail.com Tableaux anciens: Vittorio Preda et Patrice Dubois Tel.: +33 (0)1 40 15 99 55 preda@artemisia-auctions.com Tél.: + 33 (0)1 45 23 12 50 patrice.p.dubois@free.fr Armes anciennes (lots 147 à 149): Axel Louot Tel.: +33 (0)1 47 05 33 62 virtuti@club-internet.fr Extreme-orient: Cabinet Ansas - Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél.: + 33 (0)1 42 60 88 25 Port.: 33 (0)6 25 84 56 34 ansaspasia@hotmail.com Art islamique: Annie Kevorkian Tél.: + 33 (0)1 42 60 72 91 amkevorkian@club-internet.fr Miniatures: Olivier Boré Tél.: + 33 (0)1 42 88 62 97 o.bore@wanadoo.fr Pendules: Denis Corpechot Tél.: + 33 (0)1 43 87 97 62 Mobilier &amp; objet d’art: Cabinet Dillée Tél.: + 33 (0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com - spe3@wanadoo.fr Sculptures (lot 32): Alexandre Lacroix Port.: + 33 (0)6 86 28 70 75 galeries@club-internet.fr Tapis: Jean-Louis Mourier Tél: + 33 (0)1 64 20 12 31 jlmourier@yahoo.fr Ceramiques anciennes: Vincent Lherou Tél: + 33 (0)1 40 15 93 23 galerietheoreme@club-internet.fr Mercredi 28 mai 2014 à 14h30, Arts d’Asie, Céramiques et Objets d’Art du XVIIIème siècle : lots 32 à 105 - Mercredi 28 mai 2014 à 15h30, Manuscrits, Souvenirs militaires, Dessins historiques et Orfèvrerie : lots 106 à 165 - Mercredi 28 mai 2014 à 16h30, Mobilier historique et bel ameublement des XVIIIème et XIXème siècle : lots 166 à 221 Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

mercredi 28 mai 2014 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Artemisia Auctions, Blanchet & Associés
229 résultats
résultat : Non Communiqué