/ 10 novembre 2017 - Une collection royale, bijoux, céramiques, dessins, orfèvrerie
Enchères 10 novembre 2017 Une collection royale, bijoux, céramiques, dessins, orfèvrerie - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Mallié-Arcelin : 10 novembre 2017 - COLLECTION ROYALE<br />DU PRINCE PHILIPPE DE BOURBON DES DEUX-SICILES (1885-1949)<br />ET DE L A PRINCESSE MARIE-LOUISE D’ORLÉANS (1896-1973)<br />ET D'AUTRES MAISONS ROYALES ET ARISTOCRATIQUES<br />Bijoux royaux et princiers provenant de Marie-Amélie, dernière reine des Français, de la reine Victoria d’Angleterre et de la duchesse de Nemours.<br />Tableaux, miniatures et aquarelles historiques des collections de Louis-Philippe, roi des Français, et de ses descendants<br />Service d’apparat en porcelaine de Sèvres du roi Louis-Philippe Ier pour le château d’Eu<br />Importants ensembles d'orfèvrerie par Jean-Baptiste Claude Odiot et François-Dominique Naudin aux armoiries de Louis-Philippe (1773-1850)<br />duc d'Orléans puis roi des Français, et de ses descendants princes d'Orléans et de Bourbon des Deux-Siciles.<br />Souvenirs de la famille royale d'Égypte.<br /><br /><u>Expositions publiques à l’Hôtel Meurice :</u><br />Salon Tuileries - 228 rue de Rivoli - 75001 Paris<br />Jeudi 9 novembre 2017 de 11h à 19h<br />Vendredi 10 novembre 2017 de 11h à 12h<br /><br />Les oeuvres sont visibles sur rendez-vous.<br /><br />COMMISSAIRE-PRISEUR<br />Sylvain Mallié-Arcelin<br />5 rue Severo - 75014 Paris<br />Tél. +33 (0)9 82 38 21 86<br /><a href="mailto:sma@malliearcelin.com" target="_blank">sma@malliearcelin.com</a><br /><a href="http://www.malliearcelin.com" target="_blank">www.malliearcelin.com</a><br /><br /><u>EXPERT :</u><br />M. Xavier DUFESTEL<br />Cabinet ESTIMART<br />4 rue de la Paix<br />75002 Paris<br />+33 (0)1 42 60 59 39<br /><a href="mailto:xavierdufestel@estimart.com" target="_blank">xavierdufestel@estimart.com</a><br /><br />Correspondant en région et à Genève<br />Charles de Courrèges<br /><a href="mailto:chdecourreges@estimart.fr" target="_blank">chdecourreges@estimart.fr</a> Hôtel Le Meurice - Paris
Une collection royale, bijoux, céramiques, dessins, orfèvrerie