Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
samedi 13 décembre 2014

bijoux

samedi 13 décembre 2014 - 16:00 (CET)
168, avenue Boucicaut - 71100 Chalon-sur-Saône
Société de ventes volontaires de Bourgogne,
Dessaut

tableaux modernes

samedi 13 décembre 2014 - 15:00 (CET)
Hôtel des ventes, 435, boulevard Louis-Neltner - 42000 Saint-Étienne
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat

design,sculptures, bronzes,tableaux modernes

14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie

tableaux du XIXe,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,étains

Salle des ventes, 22, boulevard Marinoni - 06310 Beaulieu-sur-Mer
Franck - Bretaudeau - Albertini (Enchères Beaulieu)

art d'Asie,jouets,vins et alcools,archéologie,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,flacons de parfum,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 13 décembre 2014 - 14:30 (CET)
26, rue Jean-Lebas - 13200 Arles
Arles Enchères

design,art nouveau, art déco,photographies,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux modernes

10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo

jouets,poupées,vins et alcools,cartes postales,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,fourrures,argenterie, orfèvrerie,soldats de plomb, figurines,bagages et accessoires de mode

21, avenue Pierre-Larousse - 89000 Auxerre
Auxerre Enchères

PONT-AVEN ECOLES BRETONNES TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

samedi 13 décembre 2014 - 14:30 (CET) - Live
- ,
Thierry - Lannon & Associés

archéologie,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

1725, route de Riottier - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes

12, avenue de Château-Thierry - 02400 Château-Thierry - Brasles
Sophie Renard

jouets,mode (sur le thème de la),bijoux,objets de vitrine

9, rue Pierre-Petit - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot

objets d'art et d'ameublement,céramiques

8, avenue Pasteur - 06600 Antibes
Antibes Enchères

bijoux

5, rue Denis-Papin, ZI de l'Escudillier - 15000 Aurillac
Cantal Enchères

monnaies,automobiles,tableaux du XIXe,stylos,montres, horlogerie,affiches, estampes, lithographies,objets d'art américains,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux...

6, rue Raymond-Poincaré - 17200 Royan
Geoffroy - Bequet

Photographies ancienne, art d'Asie et d'Extrême-Orient

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Daguerre, Thierry Desbenoit

samedi 13 décembre 2014 - 14:15 (CET)
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine

manuscrits, autographes,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 13 décembre 2014 - 14:00 (CET)
16, rue du Bon-Pasteur - 72000 Le Mans
Sarthe Enchères

céramiques

9, faubourg Léon-Bourgeois - 51300 Vitry-le-François
Hôtel des Ventes Champagne Est

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,art religieux,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,bagages et accessoires de mode

23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune

monnaies,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,objets d'art américains,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

52, rue de la Gare - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises, Biard

jouets,poupées,modèles réduits

28, avenue Foch - 51200 Épernay
Enchères Champagne

MODE - MAROQUINERIE et VINTAGE

- ,
Cannes Enchères

Vente classique

- ,
Enchères Maisons-Laffitte

Bandes Dessinées

samedi 13 décembre 2014 - 14:00 (CET) - Live
- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles

Vente

- ,
Var Enchères - Arnaud Yvos

Bijoux argenterie chasse

- ,
Jean Havin

BELLE VENTE - AUTOGRAPHES & TABLEAUX & MOBILIER & OBJETS D'ART & EXTREME-ORIENT

6, rue des Colonnes du Trône - 75012 Paris
Estim Nation

mode (sur le thème de la),bijoux

6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron

art d'Asie,tableaux du XIXe,poupées,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

30-32, avenue Franklin-Roosevelt - 11000 Carcassonne
Carcassonne Enchères, Charlotte Pascal

mode (sur le thème de la),arts de la table,linge, dentelles, tissus

132, rue des Ondines - 44500 La Baule
Salorges Enchères

vins et alcools

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

art d'Asie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult Enchères

automobiles

107, rue du Sergent-Blandan - 54000 Nancy
Audhuy

stylos,bijoux,montres, horlogerie,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,bagages et accessoires de mode

12-14, rue du Placieux - 54029 Nancy
Hôtel des ventes Anticthermal - Nancy, Teitgen

automobiles,art d'Asie,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

2, rue du Gué-aux-Ânes - 28100 DREUX
Laurent Bernard - Maison de ventes aux enchères

armes, militaria, souvenirs historiques

7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

monnaies,tableaux du XIXe,poupées,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,dessins,franc-maçonnerie, compagnonnage,argenterie, orfèvrerie,pendules,tableaux modernes

33, rue Demées - 61000 Alençon
Orne Enchères

design,art d'Asie,tableaux du XIXe,bijoux,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

19, rue des Salins - 63000 Clermont-Ferrand
Ivoire - Clermont Vassy Jalenques Courtadon

art d'Asie,tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,minéraux et fossiles,linge, dentelles, tissus,tableaux modernes

26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères

IMPORTANTE COLLECTION DE VINS

- ,
Paris Oise Enchères
IMPORTANTE COLLECTION DE VINS

samedi 13 décembre 2014 - 13:00 (CET)
- ,
Beyaz Art

livres anciens et modernes

ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Jakobowicz & Associés

tableaux du XIXe,vins et alcools,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,tableaux anciens,tableaux modernes

110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Hôtel des ventes du Lubéron

art d'Asie,archéologie,stylos,montres, horlogerie,collections spécialisées

Étude du Grand Est

art d'Asie,jouets,tableaux du XIXe,bandes dessinées,vins et alcools,instruments scientifiques et de marine,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries,...

samedi 13 décembre 2014 - 11:30 (CET)
25, rue Paul-Guieysse - 56100 Lorient
Arvor Enchères

Par autorité de Justice - VÉHICULES DE COLLECTION

samedi 13 décembre 2014 - 11:00 (CET)
- ,
Lucien Paris