Un lot dominera ce programme : une toile de Takanori Oguiss, Maison aux affiches et réverbère (1930), réalisé trois ans après l'installation de l'artiste japonais à Paris. Il faudra prévoir 30 000/40 000 € pour son acquisition. On descendra à 4 000/6 000 € pour un panneau de chêne de l'école française en 1566, représentant le Christ dans un médaillon en trompe l'œil , ainsi que pour un Paysage animé de personnages attribué à Jan Wijnants (1632-1684). Dans les autres spécialités, citons un tapis moderne d'après une œuvre de Calder (4 000/5 000 €) et un haut vase sur piédouche à col annulaire en bandeau par Le Verre français, à décor stylisé de « Papillons » et daté vers 1923-1926 (3 000/5 000 €).
Articles avant-vente
Takanori Oguiss dans le Paris de 1930
Jamais passée sur le marché, cette toile a été peinte
Lire la suite