Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
lundi 03 décembre 2018

archéologie, marine, Extrême-Orient, tableaux anciens et modernes

lundi 03 décembre 2018 - 14:00 (CET)
4, rue de Noyon - 50100 Cherbourg
Boscher Enchères

affiches

lundi 03 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Yann Le Mouel

livres anciens et modernes

3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Versailles Enchères

design

13 bis, place Jules-Ferry - 69006 Lyon
Aguttes

VENTE BIJOUX

- ,
Artus Enchères

arts du XXe

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
Articles après-vente
À croquer
Acquis dans les années 1970, ce spécimen de Pomme bouche de Claude Lalanne (née en 1925), une édition...Lire la suite
arts du XXe

livres anciens et modernes

13, route de Trouville - 14000 Caen
Caen Enchères

Tableaux, street art, dessins, sculptures et photographies contemporaines

lundi 03 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Hôtel des ventes de Lausanne

bandes dessinées, affiches de cinéma

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés

arts d'Orient et orientalisme

lundi 03 décembre 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
L’Orient dans toute sa richesse
C’est tout l’univers orientaliste qui était exploré dans cette vacation : celui habituel des tableaux...Lire la suite
arts d'Orient et orientalisme
Articles après-vente
Concert oriental
Rudolph Ernst (1854-1932) est l’un des plus éminents représentants de l’école autrichienne orientaliste,...Lire la suite
Grande chevalerie française
Véritables bijoux masculins, les colliers des ordres de chevalerie expriment une certaine splendeur....Lire la suite
bijoux, monnaies, orfèvrerie, armes, militaria, souvenirs historiques, tableaux modernes

chevaux de sport

lundi 03 décembre 2018 - 13:00 (CET) - Live
Trans'Horses/Route de Boinvilliers, - 78111 Dammartin-en-serve
Marie-Saint Germain

tableaux XIXe et XXe, peintures, dessins, estampes et sculptures

lundi 03 décembre 2018 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Castor Hara, Art Richelieu
dimanche 02 décembre 2018

art moderne et contemporain

dimanche 02 décembre 2018 - 20:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Richard Bedot Auction

tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, verreries

dimanche 02 décembre 2018 - 18:00 (CET)
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Millon

DANS UN PLACARD D'ARISTO... Il y a tellement de surprises !

5, rue Eugène Pottier 69100 Villeurbanne - 00000 m-auctions.pucesducanal.com
Millon

Design

dimanche 02 décembre 2018 - 18:00 (CET) - Live
Cercle de Lorraine, 6, place Poelaert - B-1000 Bruxelles, Belgique
Pierre Bergé & Associés

Art belge et écoles du Nord

dimanche 02 décembre 2018 - 15:00 (CET) - Live
Pierre Bergé & Associés

bijoux, argenterie, objets de vitrine

dimanche 02 décembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Eric Pillon Enchères, Osenat

timbres-poste, vins et alcools, armes, bijoux, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, design, bagages et accessoires de mode

dimanche 02 décembre 2018 - 14:30 (CET)
Salle du Crédit Municipal, 6, rue Urbain-Vitry - 31000 Toulouse
Catherine Chausson Société de ventes aux Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des ventes du Vieux-Palais, 25, rue du Général-Giraud - 76000 Rouen
Bisman
Articles après-vente
Les fleurs de Gallé
À Rouen, Bisman OVV proposait le dimanche 2 décembre une pièce d’exception, signée Émile Gallé (1846-1904) :...Lire la suite

Tableaux, objets, bijoux, argentierie, bagages

29, rue Carnot - 95430 Auvers-sur-Oise
Le Calvez & Associés

bijoux, argenterie

27, avenue Georges-Clemenceau - 92330 Sceaux
Siboni

Automobiles classiques et de compétition, automobilia

Château de Lasserre - 31380 Montastruc-La-Conseillère
FEE - Stanislas Machoïr

mobilier et objets d'art, tableaux anciens et modernes

8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Articles après-vente
Sur la route du marché, au temps de Bruegel de Velours
Vision paisible de l’opulence paysanne des Flandres en ce début du XVII e  siècle, cette huile sur toile...Lire la suite

art contemporain

Chaussée de Charleroi, 89 - B-1060 Bruxelles, Belgique
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles

bijoux, argenterie, tableaux, objets d'art, bronzes

L'Orangerie, 55, rue Sylvabelle - 13006 Marseille
Étude de Provence

dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bijoux, argenterie

9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Faïence de Gien

dimanche 02 décembre 2018 - 14:00 (CET)
35, quai de Nice - 45500 Gien
Auctie's

vins, champagnes et spiritueux

dimanche 02 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
Articles après-vente
La céramique italienne d’Urbino à Venise
17 220 € : c’est le score affiché par une remarquable production sortie d’un grand atelier d’Urbino...Lire la suite
tableaux, mobilier et objets d'art, orfèvrerie, céramiques, verreries, sculptures, poupées, art d'Asie

montres, bijoux, vintage

dimanche 02 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
19, rue André-Tempez - 80600 Doullens
Herbette

objets d'art et d'ameublement, bijoux, argenterie, meubles XVIIIe et XIXe, étains

Boscher Enchères
Articles après-vente
La garçonne
Aperçue dans la Gazette n° 42 (page 272), une jeune femme à la mode des années 1920, avec son chapeau...Lire la suite

automates, instruments de musique mécanique, phonographes, machines à sous, art forain

7, rue Collin-d'Harleville - 28000 Chartres
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

bijoux, argenterie, arts de la table, mobilier et objets d'art

10-12, rue de Gouët - 22000 Saint-Brieuc
Armor Enchères
Articles après-vente
Par Mathurin Moreau
Mathurin Moreau (1822-1912), est l’auteur d’une œuvre sculptée abondante, en accord total avec le goût...Lire la suite

260, avenue du Grand-Défends - 83700 Saint-Raphaël
Etude d’huissiers Angot, Thomas,
Cappelaere & Prunaux

tableaux, mobilier et objets d'art, violons et archets, armes, tapis, tapisseries

Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères

bijoux, mode, orfèvrerie

8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

bijoux, montres, argenterie

Versailles Enchères

vins au profit de l’association Fées des Rêves

dimanche 02 décembre 2018 - 12:30 (CET)
Port de Bandol - 83150 Bandol
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

tableaux, mobilier et objets d´art

dimanche 02 décembre 2018 - 11:00 (CET)
Grosse Strasse 1 - D-29691 Ahlden, Allemagne
Schloss Ahlden

tableaux modernes, mobilier et objets d'art, céramiques, bronzes, art d'Asie

dimanche 02 décembre 2018 - 10:00 (CET)
26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères
Articles après-vente
Portraits de femmes, Léonard Foujita versus Marie Laurencin
L’étrangeté de ce visage allongé qui concilie beauté occidentale et grâce asiatique ne pouvait qu’emporter...Lire la suite

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient

dimanche 02 décembre 2018 - 10:00 (CET) - Live
Le Galaxy, route des CréActeurs, BP 60089 - 14800 Deauville
Tradart-Deauville
samedi 01 décembre 2018

Art de l’Amérique précolombienne

samedi 01 décembre 2018 - 15:30 (CET) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon

bijoux

samedi 01 décembre 2018 - 15:00 (CET)
Prado Falque Enchères

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, art d'Asie, bronzes, bijoux

samedi 01 décembre 2018 - 14:30 (CET)
101, rue du Moulin-d'Eau - 63200 Riom
Butant

arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie

47, rue du Bourny - 53000 Laval
Laval Enchères
Articles après-vente
L’heure du thé version Saint-Cloud
Une excellente surprise attendait les fins connaisseurs de céramique à Laval, avec cette théière couverte...Lire la suite

mode, maroquinerie et arts de la table

samedi 01 décembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères