Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
mardi 13 octobre 2015

VEHICULES PARTICULIERS

mardi 13 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
- ,
Morand & Morand
VEHICULES PARTICULIERS
lundi 12 octobre 2015

lundi 12 octobre 2015 - 19:30 (CEST)
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta

bijoux

lundi 12 octobre 2015 - 17:00 (CEST)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bremens - Belleville,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay

armes, militaria, souvenirs historiques

lundi 12 octobre 2015 - 14:30 (CEST)
13, rue Paul-Cabet - 21000 Dijon
Sadde Hôtel des ventes de Dijon

art russe

30A Charles II Street - SW1Y-4AE Londres, Royaume-Uni
MacDougall's Arts

tableaux du XIXe,tableaux modernes

lundi 12 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau

Provenant de l’Hôtel de Bourrienne et à divers IMPORTANTS BUSTES EN MARBRE ITALIE, XVIIIE SIÈCLE

lundi 12 octobre 2015 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés, Muizon - Rieunier

lundi 12 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem

OBJETS DE COUTURE

Au Forum, place du Grand-Sablon, rue Bodenbroek, 10 - 1000 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique, Millon

DENTELLES -ÉVENTAILS et POUPÉES DE COLLECTION

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Chayette & Cheval

ART D’ASIE

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry Desbenoit

ART DE LA TABLE

lundi 12 octobre 2015 - 13:45 (CEST)
Hôtel des ventes de Cergy-Pontoise, 41, rue des Fossettes - 95650 Génicourt
Aponem
ART DE LA TABLE

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,affiches, estampes, lithographies,céramiques,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

lundi 12 octobre 2015 - 10:15 (CEST)
4, rue du Maréchal-Foch - 59100 Roubaix
May & Associés

Arts d'Asie

lundi 12 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
- ,
Rob Michiels Auctions
dimanche 11 octobre 2015

tapis, tapisseries

dimanche 11 octobre 2015 - 15:00 (CEST)
Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Bremens - Belleville,

STYLES & INFLUENCES

dimanche 11 octobre 2015 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Doré & Giraud - Sélection Enchères

bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 11 octobre 2015 - 14:30 (CEST)
34, rue Aristide-Briand - 89300 Joigny
Joigny Enchères - Joigny Estimations

stylos,bijoux,montres, horlogerie

Hôtel des ventes du Vieux-Palais, 25, rue du Général-Giraud - 76000 Rouen
Bisman

Tableaux - Mobilier - Objets d'art

dimanche 11 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

tableaux du XIXe,manuscrits, autographes,ivoires,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,tableaux modernes

dimanche 11 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune

automobiles,art d'Asie,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

26, rue Goudard - 13005 Marseille
Prado Falque Enchères, Fleck

BIJOUX ORFEVRERIE

- ,
Versailles Enchères

Entier Mobilier d'un Bel Appartement Messin

- ,
Martin et Associés (HDV Metz)

sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement,art précolombien,tableaux modernes

31, rue de Châtivesle - 51100 Reims
Châtivesle Maison de ventes

Céramiques européennes - Tableaux - Mobilier

dimanche 11 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
- ,
Rob Michiels Auctions

affiches, estampes, lithographies

dimanche 11 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
26 West, 17 th. Street - 10011 New York, États-Unis
Poster Auctions International, Inc
samedi 10 octobre 2015

bijoux

samedi 10 octobre 2015 - 15:00 (CEST)
Prado Falque Enchères

Livres anciens et XIXe (thème du cheval) - illustrés modernes - manuscrits - cartes postales - photos

samedi 10 octobre 2015 - 14:30 (CEST) - Live
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Eric Pillon Enchères, Osenat

MONNAIES CELTES ET GAULOISES

samedi 10 octobre 2015 - 14:30 (CEST)
5, rue Vincent-Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

vins et alcools

9, rue Pierre-Petit - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot

monnaies,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,arts de la table,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

14, rue de Mulhouse - 02100 Saint-Quentin
Saint-Quentin Enchères

13, rue Théodule-Villeret - 95130 Le Plessis-Bouchard
ID Facto Enchères

monnaies,bijoux

Z.A. du Croissant, rue des Écrehous - 50380 Saint-Pair-sur-Mer
Granville enchères

GRANDS VINS

- ,
Richard Maison de ventes

art d'Asie,sculptures, bronzes,céramiques,tableaux anciens,pendules,bagages et accessoires de mode

samedi 10 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
Hôtel des ventes Giraudeau

BIJOUX - MONNAIES EN OR - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - TABLEAUX - ESTAMPES - MEUBLES ET OBJETS D'AMEUBLEMENT - EN L'HÔTEL DES VENTES DE LA VARENNE ST HILAIRE

21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères

art d'Asie,archéologie,arts premiers,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

samedi 10 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
18-20, rue Saint-Louis - 17000 La Rochelle
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle

armes, militaria, souvenirs historiques,histoire naturelle

30, rue de la Gravière - 08000 Charleville-Mézières
MAAT

céramiques

7, rue Saint-Didier - 58000 Nevers
Michaud Enchères SVV

Vins & spiritueux - Art de la table - Argenterie - Métal argenté

samedi 10 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Copages Auction Paris

BD!

samedi 10 octobre 2015 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie

Archéologie, Arts d'Asie et Curiosités

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Le Brech & Associés

instruments de musique

samedi 10 octobre 2015 - 13:00 (CEST)
107, rue du Sergent-Blandan - 54000 Nancy
Étude du Grand Est