Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
lundi 15 décembre 2014

Tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 15 décembre 2014 - 09:00 (CET)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Kâ-Mondo

livres anciens et modernes,affiches, estampes, lithographies,dessins

lundi 15 décembre 2014 - 00:00 (CET)
Palazzo Ramirez Montalvo, 26 Borgo degli Albizi - 50122 Florence, Italie
Pandolfini

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Via dei Greci 2/A (place d'Espagne) - 00187 Rome, Italie
Aste Babuino

art d'Asie

Palazzo del Melograno, Piazza Campetto, 2 - 16123 Gênes, Italie
Wannenes

jouets,poupées,automates,objets de vitrine

246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
dimanche 14 décembre 2014

Estampes, dessins, tableaux & bronzes du XXè

dimanche 14 décembre 2014 - 15:00 (CET)
- ,
Blancs-Manteaux Auction

ART CONTEMPORAIN URBAIN

dimanche 14 décembre 2014 - 15:00 (CET) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Digard Auction

monnaies,bijoux,montres, horlogerie

2-4, avenue Georges-Clemenceau - 40100 Dax
Landes Enchères

tableaux du XIXe,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque,tableaux anciens,tableaux modernes

6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron

tableaux du XIXe,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 14 décembre 2014 - 14:30 (CET)
37, rue de Lille - 60400 Noyon
Pierre Macaigne

MOBILIER ET OBJETS D'ART

- ,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
MOBILIER ET OBJETS D'ART

TABLEAUX ABSTRAITS ET CONTEMPORAINS SCULPTURES

dimanche 14 décembre 2014 - 14:30 (CET) - Live
- ,
Versailles Enchères

Vente de Noël

- ,
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

monnaies,bijoux

Hôtel des ventes du Vieux-Palais, 25, rue du Général-Giraud - 76000 Rouen
Bisman

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

15, rue Sadi-Carnot - 27700 Les Andelys
Cousin & Cie

design,art nouveau, art déco,livres anciens et modernes,cartes postales,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,timbres-poste,affiches, estampes, lithographies,dessins,miniatures,tableaux anciens,tableaux...

Hôtel des ventes, place du Jeu-de-Paume - 91150 Étampes
Étampes Enchères,
Etampes Enchères (Colobert, Fontana)

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

9, rue Bodin - 24000 Périgueux
Périgord Enchères - Périgord Estimations

Art moderne

- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles

LUXE, COUTURE et VINTAGE

- ,
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

tableaux orientalistes,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

Château de Sanilhac Place du Château - 30700 Sanilhac-Sagriès
Étude de Provence

art d'Asie,tableaux contemporains,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

9, rue Carnot - 92370 Chaville
Chaville Enchères

tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,pendules

5, rue Denis-Papin, ZI de l'Escudillier - 15000 Aurillac
Cantal Enchères

Vente d’ATELIER de Jef FRIBOULET

- ,
Le Havre Enchères

Militaria (collections d’armes orientales), Sculptures des XIX et XXe.

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Massol

BARBIZON - ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE

- ,
Art Richelieu

vins et alcools,livres anciens et modernes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,arts de la table,argenterie, orfèvrerie

dimanche 14 décembre 2014 - 14:15 (CET)
Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères

vins et alcools

dimanche 14 décembre 2014 - 14:00 (CET)
3, boulevard du Pont-Neuf - 89100 Sens
Sens Enchères - Sens Estimations

Grands Vins

dimanche 14 décembre 2014 - 14:00 (CET) - Live
- ,
Le Floc'h

PLANCHES ORIGINALES DE BANDES DESSINÉES

Au Forum, place du Grand-Sablon, rue Bodenbroek, 10 - 1000 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique, Millon

bijoux,bagages et accessoires de mode

1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,dessins,pendules,tableaux modernes

5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud

sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,dessins,miniatures,tableaux anciens,étains,arts décoratifs du XXe

65, rue de la Prairie - 88100 Saint-Dié
Hôtel des ventes de Saint-Dié

musique mécanique,livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

1, avenue du Général-de-Gaulle - 77160 Provins
Feletin Provins

art d'Asie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult Enchères

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,objets de curiosité,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,pendules,bagages et accessoires de mode

168, avenue Boucicaut - 71100 Chalon-sur-Saône
Société de ventes volontaires de Bourgogne,
Dessaut

BELLE VENTE DE PRESTIGE Mobilier et Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Horlogeries

4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Paris Oise Enchères

art d'Asie,bijoux,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens

14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères

33, rue du Général-Colin - 78400 Chatou
Hôtel des ventes de Chatou - Laurent Dupont Enchères

Féérie de Noël

- ,
Dupont & Associés

Bijoux

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giafferi

design,art d'Asie,tableaux du XIXe,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules

dimanche 14 décembre 2014 - 13:30 (CET)
47, rue du Bourny - 53000 Laval
Laval Enchères

automobiles,tapis, tapisseries,vins et alcools,bijoux,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,tableaux modernes

dimanche 14 décembre 2014 - 13:00 (CET)
Hôtel des ventes de Metz, 43, rue Dupont-des-Loges - 57000 Metz
Martin et Associés (HDV Metz)

jouets,vins et alcools,modèles réduits,montres, horlogerie,soldats de plomb, figurines

3, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h

tableaux du XIXe,ivoires,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux modernes

dimanche 14 décembre 2014 - 09:00 (CET)
51, rue Alfred-Curtel - 13010 Marseille
Marseille Enchères Provence