Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
samedi 06 décembre 2014

vins et alcools

samedi 06 décembre 2014 - 14:00 (CET)
- ,
Sophie Himbaut

art d'Asie,art nouveau, art déco,poupées,arts premiers,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tabac (sur le thème du),tableaux...

18-20, rue Saint-Louis - 17000 La Rochelle
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle

Art moderne et contemporain

- ,
Cannes Enchères

art d'Asie,ivoires,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

54, boulevard Georges-Clemenceau - 83000 Toulon
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur

design,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,pendules

12-14, rue du Placieux - 54029 Nancy
Hôtel des ventes Anticthermal - Nancy

vins et alcools

28, avenue Foch - 51200 Épernay
Enchères Champagne, Petit

jouets

2 bis, rue des Charliers - 02200 Soissons
Aisne Enchères

art d'Asie,archéologie,céramiques

62, rue Gambetta - 50200 Coutances
Hôtel des ventes de Coutances

jouets,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

21, route de Selles-sur-Cher - 41200 Romorantin-Lanthenay
Sentucq - Torquato - Cachot

art d'Asie,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque,tableaux modernes

122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo

tableaux, mobilier et objets d'art

25, rue du Temple - 51100 Reims
Ivoire - Guizzetti - Collet

art d'Asie,tableaux du XIXe,vins et alcools,armes, militaria, souvenirs historiques,dessins

23, place du Marché-au-Bois - 09100 Pamiers
Ariège Enchères, Farbos

BIJOUX - MODE - VINS - Vitrines et Objets d'une Joaillerie 1920

samedi 06 décembre 2014 - 14:00 (CET) - Live
- ,
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy

STYLOS DE COLLECTION Rares éditions limitées

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Artcurial

automobiles

Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur,
Maunier - Noudel-Deniau

8 bis, rue Chaptal - 44100 Nantes
Salorges Enchères

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,bagages et accessoires de mode

- ,
Fongarnand

monnaies,arts premiers,armes, militaria, souvenirs historiques

23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune

monnaies,tableaux du XIXe,vins et alcools,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,tableaux anciens,tableaux modernes

10, quai de l'Essonne - 91100 Corbeil-Essonnes
Camper - Dabernat

bijoux,montres, horlogerie

10-12, rue de Gouët - 22000 Saint-Brieuc
Armor Enchères

LIVRES ANCIENS et MODERNES

- ,
Michaud Enchères SVV

Les saturnales du parfum - expert : J.M MARTIN-HATTEMBERG - DROUOT RICHELIEU

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Varenne Enchères

jouets,vins et alcools,armes, militaria, souvenirs historiques,timbres-poste

samedi 06 décembre 2014 - 13:00 (CET)
52, rue de Nabécor - 54000 Nancy
Nabecor Enchères

LES ARTISTES ONT DU COEURVente aux enchères au profit de l’AFM-Téléthon

samedi 06 décembre 2014 - 11:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Patrimoine

Art d'Asie

samedi 06 décembre 2014 - 10:30 (CET)
- ,
Hôtel des Ventes Nice Riviéra

vins et alcools,bijoux,argenterie, orfèvrerie

samedi 06 décembre 2014 - 10:00 (CET)
Galerie des ventes, 2, impasse Notre-Dame-du-Chemin - 45000 Orléans
Pousse-Cornet (Orléans)

monnaies,art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,miniatures

44, avenue Jean-Jaurès - 46000 Cahors
Enchères Valentré

instruments scientifiques et de marine,TSF

samedi 06 décembre 2014 - 09:00 (CET)
10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes

objets d'art et d'ameublement,arts décoratifs

samedi 06 décembre 2014 - 00:00 (CET)
333, North Main Street - NJ-80530 Lambertville, États-Unis
Rago Arts & Auction Center

sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,bagages et accessoires de mode,tableaux modernes

10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo

art d'Asie

Neumarkt, 3 - D-50667 Cologne, Allemagne
Lempertz

armes, militaria, souvenirs historiques

Piazza Vittorio Veneto, 13-19 - 19038 Sarzana, Italie
Czerny's

art d'Asie

Four Seasons Hôtel, 48 LiangMaQiao Road - 100125 Beijing, Chine
Poly Auction

Domaine de Lacoste, avenue de la Côte-des-Roses - 11100 Narbonne
Meyzen
vendredi 05 décembre 2014

tableaux contemporains,sculptures, bronzes

vendredi 05 décembre 2014 - 19:00 (CET)
- ,
Philocale

vins et alcools

vendredi 05 décembre 2014 - 17:30 (CET)
13, rue Paul-Cabet - 21000 Dijon
Sadde Hôtel des ventes de Dijon

bijoux,montres, horlogerie

vendredi 05 décembre 2014 - 17:00 (CET)

art russe

Rue Ravenstein, 40 - B-1000 Bruxelles, Belgique
The Bru Sale
art russe

Art Primitif

vendredi 05 décembre 2014 - 16:30 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Aguttes

ARTS DE LA CHINE ET D'EXTREME ORIENT

vendredi 05 décembre 2014 - 16:00 (CET) - Live
- ,
Ivoire - Primardeco

TABLEAUX DES XIXEME & XXEME SIÈCLES - TABLEAUX MODERNES

vendredi 05 décembre 2014 - 15:15 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Aguttes

vendredi 05 décembre 2014 - 15:00 (CET)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bremens - Belleville,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay

icônes,art religieux,Haute Époque

Avenue Louis Lepoutre, 51 - B-1050 Bruxelles, Belgique
iBelgica Maison de Vente

ART D’ASIE

vendredi 05 décembre 2014 - 14:30 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Deburaux - du Plessis

ART CONTEMPORAIN – PHOTOGRAPHIES

Aguttes

DE LA BIBLIOTHÈQUE DE JEAN C.

vendredi 05 décembre 2014 - 14:15 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,arts décoratifs du XXe,tableaux modernes

vendredi 05 décembre 2014 - 14:15 (CET)
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)