Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
jeudi 15 octobre 2015

CADRES DU XVIe au XXe siècle

jeudi 15 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello

Littérature et illustrés Modernes

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo

Atelier Pierre JOURDA (1931-2007)

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader

bijoux,montres, horlogerie

jeudi 15 octobre 2015 - 10:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris

manuscrits, autographes

76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's

VENTE SUR DESIGNATION | SAS MORYGLOBAL SEDAN

jeudi 15 octobre 2015 - 10:15 (CEST)
- ,
Artus Enchères

VENTE SUR DESIGNATION | BROCHOT

jeudi 15 octobre 2015 - 10:00 (CEST)
15, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris
Artus Enchères

SARL SLJ BEAUTE

jeudi 15 octobre 2015 - 09:30 (CEST)
- ,
Artus Enchères

photographies

jeudi 15 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
104, East 25th Street - NY-10010 New York, États-Unis
Swann Auction Galleries

arts décoratifs

www.litchfieldcountyauctions.com
Litchfield County Auctions

jouets

21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
mercredi 14 octobre 2015

art nouveau, art déco,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 14 octobre 2015 - 19:00 (CEST)
122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo

Bijoux

mercredi 14 octobre 2015 - 18:00 (CEST)
- ,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,pendules

Juan Bravo, 46 - 28006 Madrid, Espagne
Abalarte Subastas

ivoires,objets d'art et d'ameublement

37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan

manuscrits, autographes,photographies,sculptures, bronzes,linge, dentelles, tissus

mercredi 14 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Salle des Ventes de Chinon,

vente courante

- ,
Richard Maison de ventes

tableaux du XIXe,tableaux contemporains,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

12, rue des Arènes - 49100 Angers
Ivoire - Deloys - de la Perraudière - d'Oysonville

MOBILIER ET OBJETS D’ART

mercredi 14 octobre 2015 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés

Arts Décoratifs

mercredi 14 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Aguttes

monnaies,décorations, insignes,bijoux,argenterie, orfèvrerie

mercredi 14 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
19, rue Denis-Roy - 95100 Argenteuil
Olympe Enchères

Bijoux et argenterie

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry Desbenoit

MEUBLES ET OBJETS D'ART (cataloguée)

Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Studer, Fromentin

TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART

Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés

Vente de véhicules

mercredi 14 octobre 2015 - 13:30 (CEST)
- ,
Chayette & Cheval
Vente de véhicules

ANTIQUITES - TABLEAUX OBJETS D’ART ET BIJOUX

mercredi 14 octobre 2015 - 13:30 (CEST) - Live
- ,
Galerie Moderne

ivoires,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,étains,tableaux modernes

mercredi 14 octobre 2015 - 09:30 (CEST)
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Vente courante

- ,
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Vente courante

VENTE DROUOT MONTMARTRE

mercredi 14 octobre 2015 - 09:00 (CEST)
- ,
Art Richelieu

art d'Asie,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins

mercredi 14 octobre 2015 - 00:00 (CEST)
Litchfield County Auctions
mardi 13 octobre 2015

IMPRESSIONIST, MODERN & CONTEMPORARY FINE ART AUCTION

mardi 13 octobre 2015 - 20:00 (CEST)
- ,
Matsart Auctioneers and Appraisers (Jerusalem)

mardi 13 octobre 2015 - 19:30 (CEST)
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta

TAPIS

mardi 13 octobre 2015 - 15:00 (CEST) - Live
Villanfray Pommery

Collection de Cannes

mardi 13 octobre 2015 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Aguttes

PHOTOGRAPHIES COLLECTIONS & PROPOSITIONS

3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon

design,tapis, tapisseries,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques

mardi 13 octobre 2015 - 14:15 (CEST)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency

mardi 13 octobre 2015 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem

bijoux,montres, horlogerie

mardi 13 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
Tajan

objets d'art et d'ameublement,timbres-poste

Route de Blois - 41100 Vendôme
Rouillac, Rouillac

bijoux,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,bagages et accessoires de mode

2-3 quai de l'Isle - 33500 Libourne
Hotel des ventes de Libourne Saint Émilion (Maître Olivier Sananès)

ARMES TAXIDERMIE ESTAMPES - TABLEAUX - DESSINS MODERNES BIJOUX PIÈCES D’OR MOBILIER - OBJETS d’ART

Baron Ribeyre & Associés, Farrando

Haute Couture et Vintage

- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Bijoux, mode

mardi 13 octobre 2015 - 13:30 (CEST)
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Valorem

MOBILIER ET OBJETS D’ART

mardi 13 octobre 2015 - 13:30 (CEST) - Live
- ,
Galerie Moderne