Enchères 06 juillet 2024 L'âme bretonne : tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, art populaire, sculptures, bronzes, argenterie - Quimper

Enchérissez sur la liste des lots Adjug'Art Quimper : 06 juillet 2024 - <p>ÂME BRETONNE XXIe édition à Quimper</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS :</p><p>Mercredi 3 juillet : 10h - 12h et 14h - 19h</p><p>Jeudi 4 juillet : 10h - 12h et 14h - 19h</p><p>Les matins des ventes : 9h30 - 10h</p><p><br></p><p>PROGRAMME VENTE</p><p>Samedi 6 juillet à 10h :</p><p>Lot 536 à 677 : Livres, affiches et documentations</p><p>Lot 678 à 734 : Gravures </p><p><br></p><p>Samedi 6 juillet à 14h :</p><p>Lot 735 à 802 : Dessins, aquarelles et gouaches </p><p>Lot 803 à 854 : Tableaux </p><p>Lot 855 à 1137 : Faïences </p><p>Lot 1138 à 1154 : Sculptures</p><p>Lot 1155 à 1163 : Mobilier </p><p><br></p><p>EXPERTS ET CONSULTANTS</p><p>Faïences :</p><p>Didier Gouin - Tél. 06 20 74 90 39</p><p>Costumes :</p><p>Yann Guesdon - Tél. 06 03 29 06 42</p><p>Art Populaire :</p><p>Alain Le Berre - Tél. 06 64 31 37 24</p><p>Livres :</p><p>Caroline Velk - Tél. 06 99 94 10 05</p><p>Tableaux de l&#39;école bretonne :</p><p>Yann Le Bohec - Tél. 06 64 18 64 29</p><p>Art breton d&#39;avant-garde et Seiz Breur :</p><p>Olivier Levasseur - Tél. 06 64 18 64 29</p> Quimper - Quimper

L'âme bretonne : tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, art populaire, sculptures, bronzes, argenterie

samedi 06 juillet - 10:00 (CEST) - Live
105, avenue de Kerrien - 29000 Quimper
Adjug'Art Quimper
Place à la modernité avec tout d'abord une gravure sur bois d'Henri Rivière, Deux femmes dans un champ, datée vers 1891-1894 (4 500/5 000 €), suivie d'une gouache sur papier de Mathurin Méheut, Tambour à la procession de Locronan , sans doute réalisée lors de la troménie de 1929 (2 500/3 000 €). Émile Jourdan proposera quant à lui une Vue nocturne sur l'Aven , toile aux beaux effets luministes à envisager à 15 000/25 000 €, et René Quéré Le Bateau bleu, annoncé à 6 000/8 000 €. La faïence prendra le relais avec une rare plaque de Robert Micheau-Vernez, La Cornouaille bretonne , figurant une scène de danse et issue de la manufacture Henriot (8 000/10 000 €). Citons ensuite un vase balustre de forme tronconique de René Beauclair en grès polychrome, à décor d'enroulements et de motifs géométriques, fabriqué par la manufacture de la Hubaudière vers 1925-1930, soit de la période Odetta (même estimation).
643 résultats