Place à la modernité avec tout d'abord une gravure sur bois d'Henri Rivière, Deux femmes dans un champ, datée vers 1891-1894 (4 500/5 000 €), suivie d'une gouache sur papier de Mathurin Méheut, Tambour à la procession de Locronan , sans doute réalisée lors de la troménie de 1929 (2 500/3 000 €). Émile Jourdan proposera quant à lui une Vue nocturne sur l'Aven , toile aux beaux effets luministes à envisager à 15 000/25 000 €, et René Quéré Le Bateau bleu, annoncé à 6 000/8 000 €. La faïence prendra le relais avec une rare plaque de Robert Micheau-Vernez, La Cornouaille bretonne , figurant une scène de danse et issue de la manufacture Henriot (8 000/10 000 €). Citons ensuite un vase balustre de forme tronconique de René Beauclair en grès polychrome, à décor d'enroulements et de motifs géométriques, fabriqué par la manufacture de la Hubaudière vers 1925-1930, soit de la période Odetta (même estimation).