Enchères 05 juillet 2024 Arts premiers : collection du Docteur Redor et à divers - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Artesia : 05 juillet 2024 - <p>COLLECTION DU DOCTEUR REDOR &amp; A DIVERS / ARTS PREMIERS &amp; CIVILISATIONS</p><p>VENTE AUX ENCHERES DIRECTE VENDREDI 5 JUILLET 2024</p><p>Vente à 11h - Hôtel Drouot - Salle 5</p><p>Pour toute demande d&#39;information : contact@artesia-encheres.com</p><p><br></p><p>EXPOSITION SALLE 5 de l&#39;Hôtel Drouot :</p><p>_ Mercredi 03 juillet à partir de 11h jusqu&#39;à 18h ;</p><p>_ Jeudi 4 juillet à partir de 11h jusqu&#39;à 20h. </p><p><br></p><p>Les lots peuvent être enlevés gratuitement en salle 5 jusqu’à 19h le jour de la vente, ou le matin suivant entre 8h et 10h. Passé ce délai, les lots ne faisant pas l’objet d’une prise en charge par l’Opérateur de vente sont stockés au service DROUOT MAGASINAGE (ce service est à la charge de l&#39;acheteur : FRAIS de dossier dès le 1er jour et FRAIS de stockage à partir du 3e jour ouvré ; contact : magasinage@drouot.com). </p><p><br></p> Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Arts premiers : collection du Docteur Redor et à divers

vendredi 05 juillet - 11:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Artesia
Consacrée pour l'essentiel à la collection du docteur Jean Redor d'arts premiers, arts d'Asie, tableaux anciens, bijoux, céramiques et orfèvrerie, cette vente, organisée à 11 h puis à 14 h 30, est complétée d'un chapitre de dessins anciens où l'on a relevé une plume et lavis d'encres brune et sépia de Nicola Monti vers 1820, Dieu chassant Caïn (3 000/5 000 €), une étude pour Hélène chassant Ménélas (plume, encre et rehauts de gouache blanche) de François-Xavier Fabre (2 500/4 000 €), une autre de Pierre Narcisse Guérin pour un Visage de Morphée ou de Céphale , vers 1810 (pierre noire et rehauts de blanc, 3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Collection Jean Redor, passionnément éclectique !
Arts premiers d’Afrique et d’Océanie, objets de ChineLire la suite
277 résultats