Consacrée pour l'essentiel à la collection du docteur Jean Redor d'arts premiers, arts d'Asie, tableaux anciens, bijoux, céramiques et orfèvrerie, cette vente, organisée à 11 h puis à 14 h 30, est complétée d'un chapitre de dessins anciens où l'on a relevé une plume et lavis d'encres brune et sépia de Nicola Monti vers 1820, Dieu chassant Caïn (3 000/5 000 €), une étude pour Hélène chassant Ménélas (plume, encre et rehauts de gouache blanche) de François-Xavier Fabre (2 500/4 000 €), une autre de Pierre Narcisse Guérin pour un Visage de Morphée ou de Céphale , vers 1810 (pierre noire et rehauts de blanc, 3 000/5 000 €).
Articles avant-vente
Collection Jean Redor, passionnément éclectique !
Arts premiers d’Afrique et d’Océanie, objets de Chine
Lire la suite