Enchères 04 juillet 2024 Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et acccessoires de mode, vintage - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Conan Belleville Hôtel d'Ainay : 04 juillet 2024 - <p>Nous sommes à votre disposition pour toutes demandes de renseignements, rapports de condition, photos supplémentaires ou ordres d&#39;achat. </p><p><br></p><p>Expositions publiques :</p><p>Mardi 25 juin de 14h30 à 18h</p><p>Mercredi 26 juin de 10h à 12h et de 14h30 à 18h</p><p>Jeudi 27 juin de 10h à 12h</p><p>Jeudi 4 juillet de 10h à 12h</p><p><br></p><p>Pour les lots dont la description est précédée d&#39;un * : Lot vendu à la requête du Crédit Municipal de Lyon - Frais judiciaire 15%TTC</p><p><br></p><p>Experts : </p><p><br></p><p>BIJOUX ET MONTRES :</p><p>CÉDRIC MURE - Cabinet MELY-MURE</p><p>+33 (0)6 28 35 96 93</p><p><br></p><p>MODE ET VINTAGE :</p><p>CLAIRE CHASSINE - Expert CECOA</p><p>+33 (0)6 75 03 05 9318 16</p><p>Lots 408 à 540</p><p><br></p><p>Frais de vente : 27%TTC</p><p><br></p><p>Frais de service des plateformes INTERENCHERES ou DROUOT DIGITAL : Pour les utilisateurs, les frais de vente seront majorés de :</p><p>. DROUOT DIGITAL : +1,8% TTC du prix d&#39;adjudication pour les ventes volontaires et judiciaires</p><p>. INTERENCHERES : +3,6% TTC du prix d&#39;adjudication pour les ventes volontaires</p><p>+1,2% TTC du prix d’adjudication pour les ventes judiciaires (incluant celles du Crédit Municipal)</p><p><br></p><p>Retrait des lots : Sous 30 jours AU PLUS TARD (au-delà des frais de stockage seront appliqués).</p><p><br></p><p>Sociétés recommandées pour expédition ou transport :</p><p>• Expéditions : </p><p>. MBE LYON : mbe2636sdv@mbefrance.fr (Tel :04 72 04 04 60)</p><p>. THE PACKENGERS : hello@thepackengers.com (Tel : 01 76 44 00 90)</p><p><br></p><p>• Transport routier France et pays limitrophes : </p><p>. PACAUD TRANSPORTS : M. PACAUD - Tel : +33 (0)6 80 41 14 24 - pacaudtransports@hotmail.com</p><p>. G.M. TRANSPORTS : M. GRAINE - T : +33 (0)6 21 04 28 43 - gmt1964@live.fr</p><p>. THE PACKENGERS : hello@thepackengers.com – T : +33 (0)1 76 44 00 90</p><p><br></p><p>• Sociétés spécialisées dans le transport d’œuvres d’art à l’international : </p><p>. LP ART LYON : lyon@lpart.fr - Tel : + 33 (0)4 72 39 20 30</p><p>. HEDLEYS GROUP : Stuart.Mardon@HedleysGroup.com - T: +33 4 90 06 11 35</p><p>. THE PACKENGERS : hello@thepackengers.com – T : +33 (0)1 76 44 00 90</p><p><br></p> Lyon - Lyon

Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et acccessoires de mode, vintage

jeudi 04 juillet - 14:30 (CEST) - Live
8-10, rue de Castries - 69002 Lyon
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Les fashionistas seront comblés par les nombreux accessoires proposés. Parmi eux, les bijoux tiennent une bonne place, se rangeant derrière une parure en or gris composée d'une paire de pendants d'oreilles, d'un bracelet souple et d'un collier à maillons, ornés en serti clos de saphirs ovales et coussin ainsi que de diamants, que l'on saisira pour 20 000/25 000 €. Ces pièces pourraient être complétés par une bague en or gris centrée d'un saphir rectangulaire à pans coupés de 7,59 ct, épaulé de diamants baguette (prévoir 8 000/10 000 €). Une autre bague en or gris, portant un diamant brillant de 2,90 ct de couleur supposée I/J épaulé par deux diamants taper, suivra (6 000/8 000 €), de même qu'un bracelet Hermès en or jaune à maille chaîne d'ancre, avec poinçon de la maison Georges Lenfant (même estimation). Une troisième bague en or de deux tons, avec saphir rond de 4,65 ct – probablement de Ceylan – serti de diamants, sera à votre doigt contre 5 500/6 500 €. Enfin, une montre de plongée Rolex « Submariner », en acier et or jaune (vers 1992), devrait être disputée jusqu'à 8 000/10 000 €.
392 résultats