Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
mardi 17 juin 2014

design,art d'Asie,tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,arts de la table,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux...

mardi 17 juin 2014 - 00:00 (CEST)
51, rue Prévost-Martin - CH-1205 Genève, Suisse
Piguet Hôtel des Ventes

art d'Asie,tableaux du XIXe,tableaux contemporains,instruments scientifiques et de marine,archéologie,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,arts...

1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire

art d'Asie,sculptures, bronzes,tableaux anciens,tableaux modernes

7-9, rue Ernest Allard - B-1000 Bruxelles (Sablon), Belgique
Brussel Art Auctions

tableaux contemporains,tableaux anciens,tableaux modernes

33, Bredgade - DK-1260 Copenhague, Danemark
Bruun Rasmussen Auctioneers
lundi 16 juin 2014

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 16 juin 2014 - 19:30 (CEST)
Salle des ventes Horta, 70-74, avenue de Roodebeek - 1030 Bruxelles, Belgique
Hôtel de Ventes Horta

tableaux contemporains,tableaux modernes

lundi 16 juin 2014 - 18:30 (CEST)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron

Art Moderne et Contemporain

lundi 16 juin 2014 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles

ART DE L’AMÉRIQUE PRÉCOLOMBIENNE

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Castor Hara

ARTS D'ASIE

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés

TABLEAUX et SCULTURES XIXe -XXe -XXIe

lundi 16 juin 2014 - 14:00 (CEST)
- ,
Rennes Enchères Bretagne

Tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Poette & Associés

ARTS DÉCORATIFS DU XXe SIÈCLE

Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Jean-Marc Delvaux

ORIENTALISME

Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

BIJOUX ET ARGENTERIE

lundi 16 juin 2014 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier

Dessins d’humour / Collection Dominique Charnay

lundi 16 juin 2014 - 11:00 (CEST) - Live

Les Floralies du Parfum

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie

VSR

lundi 16 juin 2014 - 10:00 (CEST)
- ,
Artus Enchères

livres anciens et modernes

203, boulevard de Strasbourg - 76600 Le Havre
Enchères Océanes

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,arts décoratifs

lundi 16 juin 2014 - 00:00 (CEST)
7601, W-Sunset Boulevard - CA-90046 Los Angeles, États-Unis
Bonhams

livres anciens et modernes

www.gersaint.com
Aguttes

Bruun Rasmussen Auctioneers

Seestrasse, 341 - CH-8038 Zurich, Suisse
Schuler Auktionen
dimanche 15 juin 2014

tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,objets d'art et d'ameublement,Haute Époque,tableaux anciens

dimanche 15 juin 2014 - 15:00 (CEST)
Bérard - Péron

art d'Asie,tableaux du XIXe,ivoires,livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens,pendules,tableaux...

dimanche 15 juin 2014 - 14:30 (CEST)
Salle des ventes Pillet, 1, rue de la Libération - 27480 Lyons-La-Forêt
Salle des ventes Pillet

15, rue Sadi-Carnot - 27700 Les Andelys
Cousin & Cie

art d'Asie,vins et alcools,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie

3, rue Mangin - 57000 Metz
Est Enchères

meubles anciens et de style,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

47, rue du Bourny - 53000 Laval
Laval Enchères

tableaux du XIXe,ivoires,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

21, avenue Pierre-Larousse - 89000 Auxerre
Auxerre Enchères

Bijoux, argenterie - Tableaux des XVIIIe et XIXe siècles - Objets d’art - Mobilier des XVIIIe et XIXe siècles

dimanche 15 juin 2014 - 14:30 (CEST) - Live
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Eric Pillon Enchères, Osenat

Ecole de Barbizon - La peinture du XIXe siècle

Barbizon - 77630 Barbizon
Art Richelieu

automobiles,art d'Asie,tableaux du XIXe,tapis, tapisseries,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

168, avenue Boucicaut - 71100 Chalon-sur-Saône
Société de ventes volontaires de Bourgogne,
Dessaut

tableaux du XIXe,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

37, rue de Lille - 60400 Noyon
Pierre Macaigne

MOBILIER-OBJETS D'ART

- ,
Versailles Enchères

Automobiles de Collection

- ,
Le Calvez & Associés

Mobiler, Tableaux

dimanche 15 juin 2014 - 14:15 (CEST)
- ,
Herbette

Livres

dimanche 15 juin 2014 - 14:15 (CEST) - Live
- ,
Bayeux Enchères

monnaies

dimanche 15 juin 2014 - 14:00 (CEST)
- ,
Blanchetière

4, rue Demangel - 25000 Besançon
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin

33, rue du Général-Colin - 78400 Chatou
Hôtel des ventes de Chatou - Laurent Dupont Enchères

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,art religieux,verreries, vitraux,dessins

10, avenue du Général-de-Gaulle - 88000 Épinal
Marquis

PLANCHES DE BANDES DESSINEES

dimanche 15 juin 2014 - 11:30 (CEST) - Live
Au Forum, place du Grand-Sablon, rue Bodenbroek, 10 - 1000 Bruxelles, Belgique
Millon Belgique, Millon

livres anciens et modernes,disques

dimanche 15 juin 2014 - 11:00 (CEST)
- ,
MAAT

livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux anciens

Domaine du Château de Chambord - 41250 Chambord
Pousse-Cornet