Enchères 04 juillet 2024 Bijoux, montres et orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 04 juillet 2024 - <p>Exposition Publique :</p><p>Mercredi 3 juillet de 11h à 18h</p><p><br></p><p><strong><u>11h - lots 1 à 99</u></strong></p><p><strong><u>13h30 - lots 100 à 467</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Contact à l&#39;étude :</strong></p><p><strong>Romain Batlle</strong></p><p><strong>romain@tdemaigret.fr</strong></p><p><strong>+33 (0)6 45 72 79 03</strong></p><p><br></p><p>Experts :</p><p>Christian VION</p><p>Vendôme Expertise</p><p>25, rue Drouot - 75009 Paris</p><p>Tél.: +33 (0)1 42 46 80 86</p><p>Mail : contact@vendome-expertise.com</p><p><br></p><p>ORFÈVRERIE</p><p>Sophie VERGNE</p><p>Tél.: +33 (0)6 62 43 11 74</p><p>vergne.sophie@gmail.com</p><p><br></p> Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux, montres et orfèvrerie

jeudi 04 juillet - 11:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Bijoux, montres et orfèvrerie
Une centaine de bijoux sont présentés le matin pour lesquels quelques dizaines à 500 € sont demandés, tandis que 450 lots défileront l'après-midi. Des bijoux pour l'essentiel, la fin de séance s'adressant aux amateurs d'orfèvrerie, française et étrangère (est. 100 à 2 500 €). Au rayon des bijoux les plus prisés devraient être une parure en or de chez Zolotas des années 1970, ciselée de cœurs habillés de motifs filigranés, chaînes tressées et pampilles, composée d'un collier, d'un bracelet et d'une paire de boucles d'oreilles (20 000/25 000 €), un devant de corsage en argent, à décor ajouré de fleurs habillées d'émeraudes, chrysobéryls, topazes et améthystes (travail portugais fin XVIII e , 6 000/8 000 €), une broche en or et argent stylisant un cheval au galop habillé d'un pavage de roses, travail français de la fin XIX e (10 000/12 000 €). Une mention spéciale revient au numéro 183 sous lequel figure une bague épiscopale en or ornée d'une améthyste ovale facettée en serti clos entourée de diamants de taille ancienne. Ce bijou a appartenu à l'archevêque de Bologne monseigneur Giacomo della Chiesa, qui sous le nom de Benoit XV, fut pape de 1914 à 1922, avant d'être offert en présent à l'archevêque de Montréal Paul Bruchési, qui lui-même en fit cadeau aux religieuses de la congrégation de Notre-Dame en 1938 (6 500/7 000 €).
466 résultats