Enchères 05 juillet 2024 Importants bijoux et montres - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 05 juillet 2024 - <p><strong>Importants Bijoux &amp; Montres</strong></p><p><br></p><p>Vendredi 5 juillet 2024 à 14h</p><p>Hôtel Drouot - Salle 7</p><p><br></p><p><u>Exposition publique</u></p><p>Le mercredi 3 juillet de 11 heures à 18 heures</p><p>Le jeudi 4 juillet de 11 heures à 20 heures</p><p>Le vendredi 5 juillet de 11 heures à 12 heures</p><p>Tél. : 01 48 00 20 07</p><p><br></p><p><u>Contacts</u></p><p>Marion MARTINOT-DORÉ - Commissaire-priseur </p><p>Tél. : 01 48 01 91 03</p><p><a href="mailto:mmartinot@drouot.com" rel="noopener noreferrer">mmartinot@drouot.com</a></p><p><br></p><p>Ordres d’achat - enchères téléphoniques</p><p>Isolde MILLIERE </p><p>Tél : 01 48 01 91 14</p><p><a href="mailto:bids@drouot.com" rel="noopener noreferrer">bids@drouot.com</a></p><p><br></p><p><u>Drouot Estimations</u></p><p>Estimations gratuites et verbales, du lundi au samedi de 10h à 13h et de 14h à 17h,</p><p>Inventaires à domicile sur demande.</p><p><br></p><p><u>Commissaires-priseurs habilités à diriger les ventes</u></p><p>Philippe ANCELIN, Christine BENOIST-LACAS, Nicolas COUVRAND, Marion MARTINOT-DORÉ</p> Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Importants bijoux et montres

vendredi 05 juillet - 14:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Importants bijoux et montres
Les premiers coups de marteau récompenseront des boîtes et notamment une tabatière en ors de cinq tons à décors toutes faces de bouquets de fleurs au naturel, milieu XVIII e , au poinçon de Jean Ducrollay, pour laquelle il faudra lever la main jusqu'à 25 000/30 000 €, tandis qu’un petit modèle, d'époque Louis XVI, en cristal de roche à décor émaillé polychrome de feuilles de laurier et fleurettes, au poinçon illisible, mais muni de l'inscription de la boutique de Charles-Raymond Granchez, revendeur à Paris, pourrait arborer un prix de 6 000/9 000 €. Les montres – dont plusieurs modèles des maisons Piaget et Rolex – prennent le relais, les bijoux défilant en deuxième partie d'après-midi. Un collier ras du cou en or jaune ponctué de sept améthystes taillées en goutte, de la seconde moitié du XIX e , au poinçon de Claude Rey et Pierre Moureaux, s'annonce à 2 500/3 000 € ; un clip de revers de Van Cleef & Arpels New York, figurant une branche de feuillage pavé de diamants taillés en brillants et de saphirs ronds facettés s’affiche à 4 000/6 000 € ; enfin, un collier jonc rigide de Sterlé & Cie, à motifs de concrétions naturalistes retenant un pendentif amovible en ors jaunes et gris, composé de motifs abstraits pavés de 39 diamants de taille brillant, scintille à 3 000/4 000 €.
140 résultats