Les premiers coups de marteau récompenseront des boîtes et notamment une tabatière en ors de cinq tons à décors toutes faces de bouquets de fleurs au naturel, milieu XVIII e , au poinçon de Jean Ducrollay, pour laquelle il faudra lever la main jusqu'à 25 000/30 000 €, tandis qu’un petit modèle, d'époque Louis XVI, en cristal de roche à décor émaillé polychrome de feuilles de laurier et fleurettes, au poinçon illisible, mais muni de l'inscription de la boutique de Charles-Raymond Granchez, revendeur à Paris, pourrait arborer un prix de 6 000/9 000 €. Les montres – dont plusieurs modèles des maisons Piaget et Rolex – prennent le relais, les bijoux défilant en deuxième partie d'après-midi. Un collier ras du cou en or jaune ponctué de sept améthystes taillées en goutte, de la seconde moitié du XIX e , au poinçon de Claude Rey et Pierre Moureaux, s'annonce à 2 500/3 000 € ; un clip de revers de Van Cleef & Arpels New York, figurant une branche de feuillage pavé de diamants taillés en brillants et de saphirs ronds facettés s’affiche à 4 000/6 000 € ; enfin, un collier jonc rigide de Sterlé & Cie, à motifs de concrétions naturalistes retenant un pendentif amovible en ors jaunes et gris, composé de motifs abstraits pavés de 39 diamants de taille brillant, scintille à 3 000/4 000 €.