Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
dimanche 26 avril 2015

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 26 avril 2015 - 14:30 (CEST)
47, rue du Bourny - 53000 Laval
Laval Enchères, Nugues, Drouelle

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,pendules,bagages et accessoires de mode,tableaux modernes

Hôtel des ventes, 6, rue du Centre - 64200 Biarritz
Biarritz Enchères

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

37, rue de Lille - 60400 Noyon
Pierre Macaigne

BELLE VENTE DE LIVRES

dimanche 26 avril 2015 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Hôtel des ventes d'Évreux

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,tableaux anciens,étains

15, rue Sadi-Carnot - 27700 Les Andelys
Cousin & Cie

tableaux orientalistes,tapis, tapisseries,bijoux,objets d'art et d'ameublement,objets d'art américains,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

Château de Sanilhac Place du Château - 30700 Sanilhac-Sagriès
Étude de Provence

BIBLIOTHÈQUE DE LA FAMILLE CHAMBURE - CHÂTEAU DE LA CHAUX

- ,
De Baecque et Associés,
Leclere - Maison de ventes

Art contemporain & Design

- ,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Mobilier. Tableaux. Objets d'art. Tapis

dimanche 26 avril 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Jean Havin

bijoux

dimanche 26 avril 2015 - 14:00 (CEST)
14A, rue de la Croix-Desilles - 35400 Saint-Malo
Emeraude Enchères

livres anciens et modernes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens,tableaux modernes

4, rue Demangel - 25000 Besançon
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin

armes, militaria, souvenirs historiques

13, route de Trouville - 14000 Caen
Caen Enchères

Tableaux, mobilier et objets d'art

- ,
Artime Enchères

MOBILIER-OBJETS D'ART

- ,
Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Bandes dessinées

dimanche 26 avril 2015 - 11:00 (CEST) - Live
- ,
Banque Dessinée

art d'Asie,tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,tableaux anciens,tableaux modernes

dimanche 26 avril 2015 - 08:00 (CEST)
51, rue Alfred-Curtel - 13010 Marseille
Marseille Enchères Provence
samedi 25 avril 2015

sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,flacons de parfum,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 25 avril 2015 - 14:30 (CEST)
7, rue du Mont-Lampas - 51000 Châlons-en-Champagne
Jean-Charles d'Ornano

jouets,armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

9, rue Pierre-Petit - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot, Sylvie Dagot (Judiciaire)

livres anciens et modernes,archéologie,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

26, rue Jean-Lebas - 13200 Arles
Arles Enchères

art populaire,objets de curiosité

21, avenue Pierre-Larousse - 89000 Auxerre
Auxerre Enchères

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

samedi 25 avril 2015 - 14:30 (CEST) - Live
- ,
Hôtel des ventes d'Évreux

OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

- ,
Ivoire - Primardeco

monnaies,bijoux,argenterie, orfèvrerie

8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan

photographies,livres anciens et modernes,cartes postales,timbres-poste

samedi 25 avril 2015 - 14:15 (CEST)
54-56, avenue de Verdun - 72200 La Flèche
Cyril Duval Enchères

sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,céramiques,verreries, vitraux,dessins,tableaux modernes

Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon

tapis, tapisseries,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,linge, dentelles, tissus

6, rue des Caraques - 76460 Saint-Valery-en-Caux
Roquigny

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,dessins,livres illustrés,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

29, avenue Wilson - 90000 Belfort
Hôtel des Ventes de Belfort

monnaies,bijoux,montres, horlogerie,pendules

samedi 25 avril 2015 - 14:00 (CEST)
32, rue Gustave-Nadaud - 87000 Limoges
Ph. Rollin et Associés, Limoges Enchères

art d'Asie,art nouveau, art déco,tapis, tapisseries,livres anciens et modernes,cartes postales,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

28 bis, avenue du Général Leclerc - 38200 Vienne
Dauphiné Enchères (Gondran)

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,objets d'art et d'ameublement,objets de vitrine,tableaux modernes

17, rue Pétrus-Maussier - 42000 Saint-Étienne
Palais SVV

jouets,tableaux du XIXe,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

10, quai de l'Essonne - 91100 Corbeil-Essonnes
Camper - Dabernat

163, square Maupassant - 76400 Fécamp
Chalot & Associés - Fécamp

monnaies,art d'Asie,décorations, insignes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries, vitraux,dessins,tableaux anciens,arts décoratifs...

52, rue de la Gare - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises, Biard

vins et alcools

438, boulevard François-Mitterrand - 53100 Mayenne
Pascal Blouet

champagne (sur le thème du)

28, avenue Foch - 51200 Épernay
Enchères Champagne

jouets,mode (sur le thème de la),vins et alcools,marine (sur le thème de la),livres anciens et modernes,sculptures, bronzes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,objets d'art et d'ameublement,céramiques,verreries,...

Emeraude Enchères

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

8, avenue de l'Ile-de-France - 27200 Vernon
Brioult Enchères, Brioult

livres anciens et modernes,verreries, vitraux,dessins,arts de la table,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

24, rue du Marché-Commun - 44300 Nantes
Ouest Enchères Publiques

poupées,bijoux,dessins,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

33, rue Demées - 61000 Alençon
Orne Enchères

arts premiers

2, rue Gustave-Eiffel - 37500 Chinon
Salle des Ventes de Chinon

ARTS DU XXEME SIECLE

- ,
Pousse-Cornet (Orléans)

MOBILIER-OBJETS D'ART

samedi 25 avril 2015 - 14:00 (CEST) - Live
- ,
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy