Ernest Guérin sera le premier à se distinguer lors de ces deux jours. Il proposera un grand triptyque qui, comme à l'habitude chez l'artiste rennais, érige en peinture d'histoire les paysages de sa chère région dans une mosaïque de couleurs. 15 000/20 000 € sont à envisager pour ce Pardon de Saint-Anne-la-Palud, baie de Douarnenez, Bretagne . Il sera accompagné d'une autre œuvre de l'artiste : Plougastel-Daoulas, les mariages, Bretagne, une aquarelle dont on attend 9 000/10 000 €. Peinte au début des années 1890, une toile de Charles Cottet, Les Voiles rouges à Camaret , illustrera ensuite le style de ce postimpressionniste, à la palette contrastée et à la technique vibrante (20 000/25 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur une Jeune Léonarde au livre de Ferdinand Mifliez, dit Misti (10 000/12 000 €). Meubles et objets d'art fermeront la marche, à l'image d'un exceptionnel violon en faïence traité en camaïeu de bleu par Henry Guihéneuc vers 1880, orné d'une scène représentant la remise de l'instrument à sa commanditaire par le céramiste (1 500/2 000 €).
Articles avant-vente
Les paysages du Finistère de Charles Cottet
À la manière des impressionnistes, Charles Cottet
Lire la suite