Enchères 05 juillet 2024 L'âme bretonne : tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, art populaire, sculptures, bronzes, argenterie, livres anciens et modernes, livres illustrés collection Gilbert et Jean-Yves Le Meur - Quimper

Enchérissez sur la liste des lots Adjug'Art Quimper : 05 juillet 2024 - <p>ÂME BRETONNE XXIe édition à Quimper</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS :</p><p>Mercredi 3 juillet : 10h - 12h et 14h - 19h</p><p>Jeudi 4 juillet : 10h - 12h et 14h - 19h</p><p>Les matins des ventes : 9h30 - 10h</p><p><br></p><p>PROGRAMME VENTE</p><p>Vendredi 5 juillet à 10h :</p><p>Lot 1 à 100 : Livres et documentations</p><p>Lot 101 à 145 : Tableaux, gravures et dessins</p><p><br></p><p>Vendredi 5 juillet à 14h :</p><p>Lot 146 à 218 : Huiles</p><p>Lot 219 à 324 : Faïences</p><p>Lot 325 à 380 : Art populaire et sculptures</p><p>Lot 381 à 387 bis : Mobilier</p><p>Lot 388 à 535 : Costumes</p><p><br></p><p>EXPERTS ET CONSULTANTS</p><p>Faïences :</p><p>Didier Gouin - Tél. 06 20 74 90 39</p><p>Costumes :</p><p>Yann Guesdon - Tél. 06 03 29 06 42</p><p>Art Populaire :</p><p>Alain Le Berre - Tél. 06 64 31 37 24</p><p>Livres :</p><p>Caroline Velk - Tél. 06 99 94 10 05</p><p>Tableaux de l&#39;école bretonne :</p><p>Yann Le Bohec - Tél. 06 64 18 64 29</p><p>Art breton d&#39;avant-garde et Seiz Breur :</p><p>Olivier Levasseur - Tél. 06 64 18 64 29</p> Quimper - Quimper

L'âme bretonne : tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, art populaire, sculptures, bronzes, argenterie, livres anciens et modernes, livres illustrés collection Gilbert et Jean-Yves Le Meur

vendredi 05 juillet - 10:00 (CEST) - Live
105, avenue de Kerrien - 29000 Quimper
Adjug'Art Quimper
Ernest Guérin sera le premier à se distinguer lors de ces deux jours. Il proposera un grand triptyque qui, comme à l'habitude chez l'artiste rennais, érige en peinture d'histoire les paysages de sa chère région dans une mosaïque de couleurs. 15 000/20 000 € sont à envisager pour ce Pardon de Saint-Anne-la-Palud, baie de Douarnenez, Bretagne . Il sera accompagné d'une autre œuvre de l'artiste : Plougastel-Daoulas, les mariages, Bretagne, une aquarelle dont on attend 9 000/10 000 €. Peinte au début des années 1890, une toile de Charles Cottet, Les Voiles rouges à Camaret , illustrera ensuite le style de ce postimpressionniste, à la palette contrastée et à la technique vibrante (20 000/25 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur une Jeune Léonarde au livre de Ferdinand Mifliez, dit Misti (10 000/12 000 €). Meubles et objets d'art fermeront la marche, à l'image d'un exceptionnel violon en faïence traité en camaïeu de bleu par Henry Guihéneuc vers 1880, orné d'une scène représentant la remise de l'instrument à sa commanditaire par le céramiste (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Les paysages du Finistère de Charles Cottet
À la manière des impressionnistes, Charles CottetLire la suite
551 résultats